От того и беда вся, что как только, всмотревшись в настоящее, заметим мы, что иное в нем горестно и грустно, другое гадко или делается не так, как бы нам хотелось, мы махнем на все рукой и давай пялить глаза в будущее".
Это высказывание я привел до послания президента. Когда решил домучить задуманное, поймал себя на мысли: как после классика мелко все изложенное. Вставил только три предложения и оставил текст на ваш, магнитогорцы, суд.
Трагедия в станице Краснодарского края вскрыла раковую опухоль власти на разных уровнях. Удивляются и возмущаются все, включая президента. А в действительности не первое десятилетие все на виду практически в любом населенном пункте. Преступники становятся научно остепененными и депутатами. Спортивные соревнования проводятся не в память какого-то там горнового, сталевара, слесаря. Мелко это для патриотического воспитания молодежи, масштаб личности не тот.
Работник райотдела милиции на свою зарплату успевает понастроить торговых комплексов и, выйдя на пенсию, принять участие в местном законотворчестве. Кто-то уходит в другие города на повышение. Некоторым, разбрасывавшим в годы служебного становления шелуху от семечек по площадям и улицам города, удалось дослужиться до замов министра в правительстве страны. Как трагедия в Кущевской - так петушок клюнет, и все в ружье. Проверять, как допустили, и выстреливать в ответ. Холостыми, видимо. А там, глядишь, новая напасть подоспеет, и можно будет снова показать силушку государевой власти. И так - по кругу, до бесконечности.
Не один год говорим о становлении гражданского общества, демократии, свободе волеизлияния. Вот и городскую Общественную палату сподобились создать. Несколько партий в Госдуме, другие на подходе. А оправдывают ли они провозглашенные цели? Соответствуют закону о партиях? Не говорю про "Единую Россию", не мой воз. Скажу о своей - КПРФ. Кроме взносов и пожертвований от членов партии и сторонников, на счета ЦК из бюджета страны ежегодно перечисляется около 180 миллионов рублей. Другим партиям больше или меньше, в зависимости от полученных голосов на президентских и парламентских выборах.
Ради какой демократии государственная власть идет на такие траты? Можно как-то оправдать прикорм оппозиции, не способной к свержению режима, но готовой предложить не словоблудие с трибуны, а реальный закон для развития или специалистов-управленцев. Можно помогать, надеясь на свежий взгляд образованных людей, готовых предложить другие пути решения проблем. Только людей адекватных, не брызжущих на митингах пеной изо рта по поводу и без. Оппозиция, вернее ее верхушка, своими действиями отторгает здравомыслящую часть сторонников, которых привлекает не столько социалистический путь развития, сколько невозможность жить так - без веры, элементарной справедливости и любви к себе, окружающим, Родине.
Нам предлагают радикальные методы борьбы с режимом, а все здравомыслящие люди понимают, что взбаламутить замученный житейскими проблемами народ, побудить его перекрыть транспортную артерию и из-под куста подглядывать за происходящим - ума много не надо. Тем более, пролитая кровь будет не их, и нары тюремные - не для них. Их громкое, если разрешат, слово о подлости режима, прозвучит из теплого и хорошо оплачиваемого кресла Думы, да еще обеспечит пенсию, почти в десять раз превышающую обычную.
Какое моральное право имеет лидер партии говорить на каждом углу о подлых олигархах, обманывающих и обирающих народ и страну, провозглашать незыблемость для всех и вся принятых законов и норм права, в тоже время нагло и демонстративно попирать главный партийный документ - Устав КПРФ. В то же самое время, незаконно убирая первых региональных секретарей, на освобожденные места протаскивать олигархическую мелкоту, пока не засвеченную в "Форбсе". Это пример малой части партийной подлости большинства членов Центрального комитета партии и его первой скрипки - Зюганова.
Результатом их руководства стал значительный спад и без того еле тлеющей работы на местах. Главная беда - потеря веры в плечо товарища по партии, осквернение теоретических идей классиков, показавших путь к свободе человека труда. И эта беда валом накрывает партию в большинстве регионов. Не в страшном сне, а в действительности ряд партийных организаций страны призывают избирателей не голосовать на выборах за списки КПРФ и ее представителей. Коммунисты выходят из партии, создают организации без подчинения ЦК, в надежде на проведение внеочередного съезда и честного разговора глаза в глаза.
К слову, я уже поговорил - в мае этого года. Как говорится, дерьма наелся выше крыши. Многие из партийцев все надеются, что разум в верхушке КПРФ возобладает. Да разве будет так? Главный орган партии усиленно занимается недопущением на отчетно-выборные конференции избранных делегатов. С этой целью нанимает частные охранные структуры, которые пропускают только "своих", не обращает внимания на кворум и прочие процедурные моменты. Околокоммунисты и на словах борцы за счастье человека труда лезут не только в местные органы власти, Госдуму, но и хотят убедить в их пользе для страны?
И в Магнитогорске отдельные партийцы уже расписали членов городского отделения КПРФ по должностям на всех уровнях власти, как будто она скоро в их руках будет. Считаю долгом уберечь единомышленников от слепой веры в слова таких членов партии. Для них главное - звать в светлое завтра, размахивать флагом, не имея при этом знаний, опыта, элементарных навыков работы. На предложения заняться конкретной работой в уже действующих в городе организациях звучит один ответ: там наши враги, и с ними не по пути. Зато плодятся все новые и новые бессмысленные структуры: "Надежда России", "Ярославна", "Гроом", "Комитет спасения" и так далее - насколько воспаленный революционный бред способен предложить очередное название. Этот актив использует одиночек в возрасте, которые поверили в получение миллионов, как манны небесной, стоять в непогоду с плакатом на шее. От такой "борьбы" у прохожих возникает сожаление и желание подправить надписи. Как на стене одного дома, где выше надписи "Наташа, я люблю тебя"! появилось: "А я люблю борщ"!
Зато борьбу местной оппозиции ставит в пример другим газета ЦК КПРФ "Правда", рассказывающая, как над легендарным городом реют красные знамена Октября, вызывая слезы умиления организаторов. Если это одобренная ЦК борьба с режимом, то, конечно, он будет побежден после очередной встречи Зюганова с президентом без галстука на рыбалке или охоте, где участники оттянутся по полной.
Что делать? Исправлять ситуацию в КПРФ, по крайней мере, коль она претендует на оппозиционность. Избавляться в ней от лжепатриотов - бездельников, лживых и беспринципных борцов за себя. Находить людей с новыми идеями, способных предлагать и добиваться изменений без истерик и крика, болеющих за будущее свое и детей, готовых работать в любых структурах, без идейно-теоретической неприязни к думающим иначе.
Этим и пытаюсь заняться без оглядки на дискредитировавший себя Центральный Комитет КПРФ во главе с Зюгановым. Подвижки по России пошли. Думаю, и госвласти нынешние партийные лидеры, неваляшки и депутаты в одном флаконе, надоели. Владимир Путин, не выдержав как-то, сравнил оппозицию с Бабой-Ягой, которая всегда против. Во многом он прав: одной критикой и призывами - к социализму не придешь даже теоретически. И словоблудие - не помощник в работе, тем более, длительной и тяжелой.
Когда научимся хаму или лжецу любого ранга говорить в лицо, что он не прав, - тогда состоимся как нация. Сейчас же безропотно выполняем волю очередного пастуха, который способен только на самолюбование. Не обижайтесь и я среди вас, пока вроде трепыхающийся.
Анатолий Ковалев, участник движения "За возрождение Урала".