Ясно, что сегодня для региона этот вопрос не только социальный, но и политический.
Тема обсуждалась во время видеосеанса руководителя областного Минобразования Александра Кузнецова с его подчиненными из муниципалитетов. На связь вышли представители Златоуста, Копейска, Магнитогорска, Челябинска, Еманжелинского и Чебаркульского районов.
Выяснилось, что вполне неплохо обеспечены местами в детсадах малыши Златоуста. Охват дошкольным образованием там составляет 85,6 процента. На 1 августа этого года все заявки на места в детских садах, поступившие со стороны родителей, были удовлетворены. Мощность детских дошкольных учреждений позволяет принять всех желающих. На начало января в детских садах города находилось около десяти тысяч ребят из общего количества 11390 человек. Это самый высокий уровень по всей области.
Стоит заметить, что в Челябинске вскоре появятся два очень вместительных детских сада - на 300 мест.
Из областного бюджета на новые детские места, по словам министра, выделено 211 миллионов рублей. На эти средства удастся открыть 2800 новых мест. Всего до конца этого года по области откроют 4020. Стоит заметить, что Челябинская область получила субсидии в рамках федеральной целевой программы на развитие образования. Это - около 88 миллионов рублей. Средства предполагают направить на создание стажировочных площадок. Там смогут в дальнейшем обучаться, поднимать свой профессиональный уровень специалисты дошкольных учреждений со всего УрФО.
В Магнитогорске, как заверил губернатора глава города Евгений Тефтелев на недавней встрече в честь Дня металлурга, в текущем году дефицит мест в детских садах сократится на тысячу. В течение последнего месяца уже вошли в строй детсады № 10 и 18.
Появятся ли у нас частные детсады?
Проблему дефицита мест в дошкольных детских учреждениях Магнитогорск решает различными методами. Одним из них может стать организация частных детсадов.
В понедельник управление образования администрации города организует пресс-конференцию "Создание семейных частных детских садов". Будет рассматриваться вопрос о развитии вариативных форм дошкольного образования: частный, семейный, домашний, корпоративный детский сад. Привлечение частного бизнеса - это возможность создать конкурентную среду в сфере детского дошкольного образования. Приглашаем к участию заинтересованных в открытии частных детских учреждений индивидуальных предпринимателей и всех заинтересованных в обсуждении данного вопроса лиц.
О принятии дополнительных мер по развитию и поддержке негосударственного сектора системы дошкольного образования расскажут начальник управления образования Александр Хохлов и начальник отдела дошкольного образования Наталья Дорогина.
Пресс-конференция состоится 15 августа в 15.00 по адресу: проспект Ленина, 72, конференц-зал службы внешних связей и молодежной политики.