В Магнитогорске значительно улучшилось качество воздуха, причём настолько, что впору говорить о настоящем экологическом прорыве.
Как свидетельствуют официальные данные, комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) в нашем городе за последние два года снизился почти в два раза. За девять месяцев текущего года он составил 7,62 - по сравнению с 13,4 за аналогичный период 2017 года. Это лучший показатель за всю историю наблюдений. Данные получены со стационарных постов наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, принадлежащих Росгидромету и ММК (наблюдения на них также ведут по методикам Росгидромета).
Такие результаты достигнуты благодаря колоссальным инвестициям Магнитогорского металлургического комбината в природоохранную деятельность. Только с 2017 года, например, затраты ПАО "ММК" на эти цели превысили 21 миллиард рублей.
- Улучшение качества атмосферного воздуха в Магнитогорске - результат масштабной природоохранной деятельности, которую компания системно осуществляет на протяжении многих лет, - отметил председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников. - Комбинат уверенно приближается к достижению стратегической цели: снижению комплексного индекса загрязнения атмосферы в Магнитогорске до уровня менее пяти единиц, что предусмотрено нашей стратегией, рассчитанной до 2025 года. Напомню, значение в пять единиц соответствует определению "Чистый город".
Стратегическая инициатива "Чистый город" разработана в 2015 году для повышения результативности природоохранной деятельности компании. Всего программа содержит несколько десятков (!) мероприятий и включает в себя реализацию масштабных экологических проектов, каждый из которых вполне можно назвать знаковым.
Уже много лет на ММК и реконструкция старых объектов, и строительство новых либо прямо, либо косвенно обязательно "завязаны" на экологии.
Причём комбинат не получает экономической выгоды от строительства крупных природоохранных сооружений, но несёт серьёзные затраты, понимая свою ответственность перед всеми горожанами и реализуя мероприятия, направленные на снижение вредного воздействия металлургического производства на окружающую среду.
Так, нынешнему резкому снижению комплексного индекса загрязнения атмосферы в Магнитогорске, по мнению экспертов, способствовала реализация ПАО "ММК" целого ряда экологических проектов.
Прежде всего, это, конечно, запуск в июле этого года новой аглофабрики № 5 стоимостью 30 миллиардов рублей. Она оснащена новейшими природоохранными технологиями, благодаря которым удалось сократить выбросы пыли в два раза (на 2,1 тысячи тонн в год), диоксида серы - в четыре раза (на 3,5 тысячи тонн в год), бензпирена - в 16 раз.
Большую роль сыграли также реконструкция в 2017 году сероулавливающих установок аглоцеха, позволившая повысить эффективность очистки воздуха до 95 процентов (общая сумма инвестиций в проект составила 3,5 миллиарда рублей), и строительство в 2017-2018 годах систем аспирации литейных дворов доменных печей № 9, 10 и 1, с запуском которых выбросы пыли сократились в общей сложности на 1,14 тысячи тонн в год.
Значительно способствовала снижению КИЗА и реализация программы по сокращению пылегазовых выбросов коксохимического производства в окружающую среду, благодаря которой за девять месяцев этого года удалось снизить концентрацию бензпирена в атмосфере города на 22 процента.
В этом году Магнитогорск был исключён из списка городов с наиболее загрязнённым воздухом, отмечалось в докладе Министерства природных ресурсов и экологии России. Авторы исследования указывали, что по результатам 2018 года концентрации бензпирена в городе уменьшились более чем в два раза.
Выйти на запланированное снижение КИЗА до уровня менее пяти единиц позволит реализация двух ключевых проектов инвестиционной программы ПАО "ММК": строительство новой коксовой батареи № 12, призванной заменить сразу пять старых агрегатов, что будет способствовать радикальному снижению валовых выбросов в атмосферу, а также строительство новой доменной печи № 11, которую предполагается оснастить современными системами очистки воздуха. Эти природоохранные проекты компании вошли в программу "Чистый воздух" национального проекта "Экология", реализуемого в соответствии с указом Президента России Владимира Путина.
В 2000-2018 годах затраты Магнитогорского металлургического комбината на природоохранную деятельность превысили 58 миллиардов рублей. До 2025 года компания намерена направить на соответствующие цели ещё более 38 миллиардов. Официальные данные свидетельствуют, что эти колоссальные инвестиции дают серьёзную отдачу и позволят сделать Магнитогорск по-настоящему чистым городом.