В Краснодарском крае уже много лет идут раскопки античной Фанагории - известного центра греческой цивилизации на территории нашей страны.
Впрошлом году студентам исторического факультета МаГУ во главе с деканом, доктором исторических наук, профессором Михаилом Абрамзоном удалось добраться до сгоревшего дворца знаменитого понтийского царя Митридата Евпатора - одного из упрямейших врагов Рима. В нынешнем сезоне они продолжили начатое дело и сделали новые значимые открытия.
Фанагория давно приковывает к себе внимание российских историков. После распада СССР - это крупнейший античный памятник, оставшийся на территории нашей страны. Причем исследована пока лишь малая часть этого крупного древнегреческого полиса, так что сенсационных находок хватит на многие годы. Значительная часть города ушла под воду после землетрясения в IV веке н. э. и теперь покоится на дне Таманского залива, откуда водолазы извлекают прекрасно сохранившиеся реликвии потрясающей красоты. Работы там - непочатый край. Но и те городские кварталы и окраины, что остались на суше, до сих пор мало изучены и таят массу открытий. Фанагория была огромна для своего времени, не зря Митридат придал ей статус второй столицы своей державы.
Команды археологов из Магнитогорска семнадцатый год прикасаются к этому месту античной культуры. Каждое лето они отправляются в Краснодарский край открывать древние тайны, и ни один сезон не обходится без громких находок: редчайшие монеты и украшения, развалины храмов и каменные плиты с надписями.
В этом году группа из 150 человек в течение трех недель работала на месте древнего города. Среди них - специалисты из академических институтов и университетов в области древней истории, антропологии, археологии, почвоведения. Главным руководителем является доктор исторических наук заведующий отделом классической археологии Института археологии РАН Владимир Кузнецов - ученый с мировым именем. Экспедиция же исторического факультета МаГУ состоялась во многом благодаря поддержке администрации вуза: несмотря на всеобщий кризис, у нас понимают важность и нужность таких поездок. В этом году археологи "докопали" дворец царя Митридата, нашли сгоревший дом IV века н. э. По предположениям ученых, это, скорее всего, мастерская или общественное здание. Там найден большой керамический свод, обнаружен ряд поздних погребений воинов (IV-V веков н. э.). Благодаря этому можно отчетливо проследить интересный охранительный обряд. На пороге погребальной камеры нашлись мечи в деревянных ножнах, выдвинутые на несколько сантиметров. Причем материал прекрасно сохранился. Кроме того, археологи откопали посуду, различные украшения, в том числе египетские бусы. Продолжились и подводные раскопки, где найден морской порт.
Лично для Михаила Абрамзона - нумизмата с большой буквы - особенно радостной оказалась находка очень редкой монеты времен боспорского царя Тиберия Юлия Рискупорида VI (326 год н. э). Известна лишь одна такая монета, которая была найдена еще в 1946 году.
Раскопки привлекли внимание политических деятелей. Сначала состоялся телемост с премьер-министром Владимиром Путиным, который пообещал, что государство выделит 2,2 миллиарда рублей на археологические раскопки в России до 2012 года. Как будут распределять средства, премьер не уточнил. Кстати, Путин лично осведомлен о происходящих раскопках и о том, что прошлогодняя фанагорийская находка - дворец царя Митридата - попала в десятку сенсационных открытий мира.
Глава российского правительства пообещал подумать над программой реставрации и музеефикации памятников, на которых уже завершены археологические раскопки. Премьер подчеркнул: необходимо обеспечить доступ к памятникам вне зависимости от того, кому принадлежит земля, в которой они находятся. Руководители археологической экспедиции, работающей на Таманском полуострове, информировали Путина, что античный город располагается в том числе на земле, принадлежащей частным агрофирмам, чья деятельность может нанести ущерб историческим руинам. Премьер пообещал поспособствовать повышению статуса этих "оазисов археологии": признанию Дербентской крепости памятником федерального значения и созданию государственных заповедников в Фанагории и Игнатьевской пещере.
В этом году Фанагорию посетил крупнейший российский предприниматель - главный спонсор таманской экспедиции Олег Дерипаска. "Этот человек - настоящий патриот. Олег Владимирович ведет и финансирует целый ряд важных проектов. И Фанагория произвела на него глубокое впечатление", - подчеркнул декан исторического факультета МаГУ.
Результаты раскопок важны для истории и обязательно найдут отражение в научных публикациях. А в ближайшем будущем выйдет очередная книга Михаила Абрамзона - второй том нумизматической коллекции, подготовленный к 180-летию Керченского музея. Напомним, что его прошлая работа - "Клады античных монет" - была названа на Украине лучшей книгой по искусству.