Начиная с 1974 года, когда праздник плуга по инициативе композитора и общественника Рафаила Бакирова впервые прошёл в городе металлургов, это культурное событие неизменно пользуется популярностью. Хотя Сабантуй – татарская и башкирская традиция, его площадка давно стала мультинациональной.
В старину https://tatarstan.ru/data/sabantui/01.htm#:~:text=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D">к Сабантую начинали готовиться ещё в начале зимы. Девушки и молодые женщины ткали и шили платки, полотенца, рубашки, которые затем на празднике вручали как награды победителям состязаний и народных игр. Полотенце с национальным узором считалось самым почётным подарком. Аксакалы выбирали членов конкурсного жюри и следили за порядком во время соревнований по бегу, прыжкам, борьбе, конным скачкам.
Постепенно Сабантуй стал межнациональным праздником. Сегодня он отмечается в деревнях, сёлах, посёлках, районах, городах, региональных центрах России, а также в других странах, где проживают татары и башкиры.
За 48 лет истории Сабантуя в Магнитогорске его прерывали только на пандемийные годы. В 2022-м в парке у Вечного огня ближе к Центральной городской ярмарке, которая традиционно берёт на себя организацию праздника, снова собрались тысячи гостей. Они участвовали в конкурсах, угощались шашлыком, чак-чаком, пловом, различной сдобой и, конечно же, кумысом. Работали две сцены, на одной из которых национальные песни и танцы исполняли профессиональные артисты Магнитогорска, Аскарова, Учалов, Бугульмы, а на второй публику радовали самодеятельные коллективы Дома дружбы народов. Сабантуй посетили первые лица города, а также делегаты Татарстана и Башкортостана, которые обратились к гостям праздника с поздравлениями.
Глава города Сергей Бердников подчеркнул, что Сабантуй – прекрасный, добрый и трудовой праздник, который замечательно прижился на магнитогорской земле:
– В нашем почти полумиллионом городе представлено более 90 национальностей, и никогда я не слышал, чтобы между нами были распри. Мы – дружная семья. Сегодня замечательная возможность прикоснуться к татарской и башкирской культурам. Посевная закончилась, и остаётся надеяться, что будет хороший урожай, мы будем с хлебом. Хотя заранее уверен, что всё будет здорово.
Председатель МГСД Александр Морозов прочёл стихи собственного сочинения:
Всё нынче так, как было раньше.
Сегодня встав с утра пораньше,
Сказал жене я: «Не ревнуй!
Поехал я на Сабантуй».
Улыбки здесь и танцы, песни.
Нам хорошо, ведь здесь мы вместе.
Погода, воздух, красота.
Среди людей лишь доброта.
Пой песни, веселись, танцуй!
Старинный праздник Сабантуй, который всем нам дорог,
Пришёл в любимый город.
Депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев по поводу этого отметил: «Морозов сгубил свой талант. Надо было писать стихи – был бы известен всему миру!». А собравшимся сказал:
– Не было у нас никогда никаких проблем и не будет. Потому что у нас одна национальность – мы россияне! Сабантуй объединяет жителей городов и сёл. Спасибо организаторам!
И также с поздравительными словами выступили главный муфтий УрФО, председатель духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Раев, министр по делам молодёжи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, мэр Бугульмы Линар Закиров, первый заместитель главы администрации Абзелиловского района Руслан Халилов, председатель исполкома общественной организации «Башкирский курултай» Морис Юсупов, председатель национально-культурной автономии татар Магнитогорска «Татар Рухы» Кадиминур Тагиров и генеральный директор ЦГЯ Сергей Курносов.
По традиции первые лица повязали красочно расшитые платки на посох – это подарки, которые достались гостям. Так, Сергей Бердников и Александр Морозов решили, что их платки должны быть переданы самым красивым девушкам, пришедшим на сабантуй, Виталий Бахметьев презентовал свой подарок лучшему борцу, а Сергей Курносов – мудрейшему аксакалу.
После официальной части Сабантуй продолжился. ЦГЯ, как и в прежние годы, продемонстрировала высокий уровень организации народных гуляний.