В четверг председатель российской избирательной комиссии Владимир Чуров провел в Челябинске окружное совещание, сообщает собкор "Магнитогорского металла" Галина Иванова.
На пресс-конференции Владимир Евгеньевич признался, что в Челябинске впервые, но столица Южного Урала для него не чужая. Во время войны его мама, бабушка и прабабушка жили здесь в эвакуации. Мама закончила первую железнодорожную школу, а потом вместе с бабушкой работала в Челябинском госпитале.
"Четверговое" совещание посвящалось изменениям в избирательном законодательстве в связи с реализацией положений посланий президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию.
Местом для проведения окружного совещания Челябинск выбран не случайно. на протяжении последних десяти лет область в числе лидеров по уровню организации избирательных кампаний федерального и местного значения. Кроме того, в южноуральских избиркомах активно осваивают новые информационные и компьютерные технологии. Опыт южноуральцев Владимир Чуров рекомендовал использовать в других регионах.
Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов одной из главных задач органов власти назвал формирование условий для проведения выборов.
- Особенно важно сохранить в обществе атмосферу стабильности, уверенности в завтрашнем дне, - подчеркнул Андрей Косилов и заметил, что за все годы существования современной демократической системы выборов в России Центральная избирательная комиссия РФ не пересмотрела ни одного решения избирательной комиссии Челябинской области.
- Всего нами принято 66 региональных законов, связанных с выборами всех уровней власти, - сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Юрий Карликанов. - Почти половина из них обусловлена изменениями федерального законодательства.
Часто меняющиеся законы в России - предмет для политических дискуссий, что, по мнению некоторых экспертов, является признаком нестабильности государства. Однако председатель ЦИК говорил о последних изменениях скорее как о положительном моменте создания уникальной унифицированной избирательной системы, обеспечивающей прозрачность и законность формирования государственной и муниципальной власти в стране.
С особым интересом слушал выступление Владимира Чурова председатель Магнитогорской избирательной комиссии Александр Аникин. Ему, недавно избранному на эту должность, важно было получить из первых рук полную информацию о том, как нововведения повлияют на работу избиркомов. А именно о них и шла речь на совещании. Глава ЦИК отметил, что избирательная система России с 1993 года остается достаточно стабильной. Изменения, внесенные президентом, он назвал не революцией, а плановой эволюцией.
Чуров рассказал, что изменение сроков конституционных полномочий президента и Государственной Думы, до шести и пяти лет соответственно, на работу избиркомов страны практически не повлияет. Инициатива президента о том, чтобы партии, набравшие на выборах от пяти до семи процентов голосов, имели право пройти в Госдуму, также, по словам Владимира Чурова, особых трудностей работе комиссий не добавит.
Хлопот не доставит и новый порядок предложения по кандидатурам будущих руководителей исполнительной власти субъектов РФ. Согласно изменению, теперь их могут представлять президенту только партии, набравшие наибольшее число голосов на региональных выборах.
Положительно Владимир Чуров отозвался об отмене денежного залога на выборах всех уровней. Он подчеркнул, что эта мера востребована, так как препятствует развитию противоправных технологий. Кроме того, участвовать в выборах смогут люди с самым разным уровнем дохода.
- Владимир Евгеньевич попросил участников совещания обратить особое внимание на изменение в законодательстве, согласно которому представительные органы местного самоуправления могут действеннее контролировать, а при необходимости и отстранять от должности руководителей муниципалитетов, - рассказывает Александр Аникин. - По его словам, это соответствует общеевропейским стандартам местного самоуправления.
- Общение с главой ЦИК было интересным, полезным и, безусловно, поможет грамотно строить избирательную работу в Магнитогорске, - подытожил свои впечатления о совещании в Челябинске Александр Аникин.