Магнитогорский филиал ОАО "Челябэнергосбыт" занимается поставкой электроэнергии и сбором денег за ее потребление.
Сия организация занимает весь четвертый этаж громадного здания по улице Московской. Есть два лифта, но для избранных. Рядовые посетители поднимаются по лестнице, хотя некоторые еле-еле дотягивают до второго этажа. В ожидании нужного чиновника иногда приходится сравнительно долго ожидать, стоя в коридоре: сидеть негде, нет ни скамеек, ни стульев. На четвертом чиновников пруд пруди, но они не в состоянии охватить своим оком потребителей "Энергии" Верхнеуральского района. Поэтому там создан участок ОАО во главе с В. Шестаковым.
Чиновники его участка не в силах разобраться с истинным расходом электроэнергии потребителями. В квитанциях указывают показатели, взятые с потолка. В результате пишут перерасход, который в квитанциях указывают как задолженность. Некоторые жители оплачивают ее, но она как птица Феникс появляется вновь, другие платят только по показаниям счетчика. Ежемесячный долговой шантаж травмирует психику людей, особенно пожилых, которых в Смеловске большинство. Дабы взбодрить "должников", чиновники официально предписывают оплатить задолженность.
Так, А. Катрич (Смеловск, Кирова, 22) получил предписание оплатить "задолженность" десять тысяч рублей. Он был вынужден обратиться к директору ОАО МФ "Челябэнергосбыт" М. Емельяненко с просьбой разобраться. В ответ № МФ12/2032 23 июля сказано, что задолженность образовалась в результате ежемесячного большого начисления, которое производилось в результате отсутствия контрольных показаний. Их не заносили в виду того, что были несоответствия в значности прибора учета - это какой-то непонятный набор слов. Задолженность энергетиками была ликвидирована, никаких извинений за моральный ущерб от них не последовало.
Мне, К. Крышу (Смеловский, Кирова, 34) было прислано уведомление № 82/165 от 15 сентября за подписью начальника участка В. Шестакова в срок до второго октября погасить "задолженность" в размере 1146 рублей, в противном случае будет произведено отключение от сети. Я обратился с письменной просьбой к тому же директору ОАО М. Емельяненко разобраться в причинах неудовлетворительной работы верхнеуральского участка. Попутно позвонил В. Шестакову, но он не извинился за доставленный мне моральный ущерб и отказался со мной разговаривать.
До какого же хамства нужно дорасти, чтобы отказаться разговаривать с человеком, которого ты оболгал? Подчиненная В. Шестакова Л. Соспина толком ничего объяснить не смогла, но задолженность ликвидировала. И тоже не извинилась.
Общаясь с чиновниками ОАО МФ "Челябэнергосбыт", убедился - там к людям относятся с пренебрежением, как к быдлу.
Вероятно, верхнеуральской прокуратуре полезно было бы разобраться, куда уходят деньги, полученные за липовые задолженности. И пора положить конец рассылке фиктивных задолженностей, ведь каждое такое ложное обвинение травмирует людей, ухудшает их здоровье и убеждает, что чиновники не умеют честно работать.
P. S.
Редакция надеется получить от руководителей Магнитогорского филиала ОАО "Челябэнергосбыт" ответ на письмо уважаемого Константина Павловича, который на протяжении многих лет является активным рабкором нашей газеты.