В НАЧАЛЕ АВГУСТА прокуратура Правобережного района возбудила два уголовных дела в отношении нерадивых водителей маршрутных такси.
Не за ДТП и не за превышение скорости, а за то, что подвергали своих пассажиров опасности: в салоне «ГАЗели» во время проверки находилось больше пассажиров, чем разрешено правилами эксплуатации этих транспортных средств.
Не секрет, что пассажирская «ГАЗель» очень неустойчива на дороге, особенно на поворотах. Примером тому – недавний случай на улице Шишки, где во время маневра на повороте с улицы Уральской одна из них перевернулась, когда в ней находилось всего два человека вместе с водителем. По счастливой случайности лишь незначительные травмы получил пассажир. Куда сложнее избежать тяжелых последствий, если в салоне много людей. А в случае «перегруза» «ГАЗель» становится и вовсе неуправляемой при маневрах на проезжей части.
В ГИБДД приведут немало примеров, когда подобные нарушения оборачивались жертвами. Но водители «маршруток» в погоне за сиюминутной прибылью продолжают нарушать правила эксплуатации своих машин, подсаживая на борт «лишнего» человека и подвергая при этом опасности всех, кто находится в салоне.
После массы штрафов и протоколов сотрудники ГИБДД перешли к более суровым мерам – обратились в органы прокуратуры с просьбой возбудить против нарушителей уголовные дела. Благо, и соответствующая статья № 238 в Уголовном кодексе существует. Согласно первой части этой статьи «…оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей…» влечет наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет. Именно по признакам преступления, предусмотренного этой статьей, и понесут наказание двое водителей, работавших на маршрутах № 22 и 37.
Во время очередного рейда 31 июля около восьми часов утра в районе остановки «Цирк» сотрудники ГИБДД остановили «ГАЗель», в которой находилось 14 пассажиров вместо 13-ти, предусмотренных конструкцией мини-автобуса. На предприятие, плохо инструктирующее своих водителей о правилах перевозки пассажиров, наложена административная ответственность, а на водителя 22-го маршрута, который подвергал опасности всех находившихся в салоне людей, возбуждено уголовное дело. В тот же день в полдевятого утра на остановке общественного транспорта «Консерватория» водитель, управляя «маршруткой» № 37, подсадил двоих пассажиров. При этом он прекрасно знал, что свободных мест в салоне нет. За это правонарушение, которое в дальнейшем переквалифицировано в преступление, его и привлекли к ответственности дежурившие неподалеку сотрудники ГИБДД.
Теперь оба уголовных дела после процессуальных действий будут переданы в суд. Это будет первый процесс подобного рода в городе. В Челябинске, к примеру, за нарушения по признакам 238 статьи УК РФ уже осуждены несколько водителей «маршруток». Но там, учитывая их «чистое» прошлое, суд ограничил наказание большими штрафами. Если же в послужном списке магнитогорских нарушителей обнаружат регулярные отступления от правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то более сурового наказания, связанного с ограничением или лишением свободы, не избежать.