На протяжении последних лет Магнитогорский метизно-калибровочный завод, входящий в Группу компаний ОАО "ММК", стабильно держится в первой тройке предприятий российской метизной под-отрасли, занимая лидирующие позиции по росту объемов производства.
Грамотная сбытовая политика, установление стабильных партнерских отношений с поставщиками и покупателями обеспечили высокий рост продаж продукции ОАО "ММК-МЕТИЗ". Это давало возможность делать вложения в техническое перевооружение производства и обеспечивало проведение социально ориентированной политики.
Мировой финансовый кризис подверг непростым испытаниям промышленное производство, в том числе и на метизно-калибровочном заводе. Строительные компании из-за дефицита оборотных средств вынуждены приостанавливать работы на объектах, что влечет снижение спроса на многие виды метизов. Метизное производство, ориентированное прежде всего на строительную отрасль, сократило выпуск продукции. Сказалось и сезонное снижение потребления, характерное для осенне-зимнего периода.
Аналитики отмечают сокращение показателей продаж метизов в октябре по сравнению с сентябрем этого года на 14 процентов. У основных российских металлопроизводителей - ОАО "Северсталь-Метиз", ОАО "Мечел-Метиз", ОАО "Евразхолдинг", ЗАО "Уральский завод прецизионных сплавов" - снижение производства в октябре в среднем составило 16,5 процента. ОАО "ММК-МЕТИЗ" по показателям десяти месяцев вышло на уровень прошлого года и даже немного превысило его, но в октябре на треть сократило производство.
Спрос на продукцию ММК-МЕТИЗ есть, завод полностью обеспечен подкатом под все имеющиеся заказы. Руководство предприятия выработало стратегию, позволяющую смягчить последствия спада производства. По словам директора ОАО "ММК-МЕТИЗ" Алексея Носова, устойчивое функционирование производства в кризисный период будет обеспечено за счет сокращения затрат, оптимизации запасов сырья, пересмотра сроков и объемов реализации инвестиционных проектов, снижения задолженности покупателей, привлечения дополнительного финансирования. Сокращение производства заставляет предприятие проводить оптимизацию численности кадров, в основном управленческого аппарата.
Главные задачи антикризисной программы, к реализации которой вслед за ОАО "ММК" приступил Магнитогорский метизно-калибровочный завод: поддерживать производственный потенциал, максимально сохранить промперсонал, чтобы при стабилизации экономической ситуации продолжить производственную деятельность в полном объеме.