Конкурс организован Центром повышения квалификации и информационно-методической работы. Этот конкурс является традиционной площадкой для выявления и поддержки школьников, которые успешно овладели навыками грамотного письма.
В этом году в конкурсе принимают участие одарённые дети 2-4 класса из разных образовательных учреждений города, которые будут писать диктант по русскому языку.
Конкурс проходит в стенах школы № 59 имени И. Ромазана, а также в коррекционной школе №4, где тест на грамотность пройдут четвероклассники с ограниченными возможностями здоровья. Участники смогут продемонстрировать свои знания и умения, а также получить возможность для дальнейшего развития в области грамотного письма.
Разработкой текста занимались опытные педагоги школ № 8 и 47. Текст диктанта для четвёртого класса приурочен к празднованию 80-летию Великой Отечественной войны, текст диктанта для обучающихся третьих классов призван привлечь внимание ребят к истории города Магнитогорска.