На этот раз они решили подобраться через домофон. Аферисты звонят гражданам, называют их точный адрес и предлагают получить персональный код от домофона, якобы позволяющий открывать дверь подъезда без ключа.
Вскоре на телефон жертвы приходит SMS от портала госуслуг с шестизначным кодом подтверждения. Затем абоненту поступает повторный звонок от «сотрудника портала», который утверждает, что с аккаунта была совершена попытка несанкционированного доступа, и настоятельно просит назвать полученный код для «защиты аккаунта». Как только человек называет цифры, мошенники получают полный доступ к его личному кабинету на госуслугах.
Напоминаем, что сотрудники госслужб никогда не запрашивают одноразовые коды из SMS. Южноуральцев призывают быть бдительными и ни в коем случае не сообщать подобную информацию посторонним.