Традиционно организатором конкурса «Моя экологическая инициатива» выступают общественная палата, управление экологии администрации города и центр правовой информации «Библиотека Крашенинникова». Поддерживают проведение конкурса магнитогорская природоохранная прокуратура и депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев. В конкурсе «Моя экологическая инициатива–2024/25» генеральным партнёром выступил Кредит Урал Банк.
– Участники конкурса получают возможность не только осмыслить какие-то экологические проблемы, попытаться найти пути их решения, но самое главное – они могут претворить в жизнь свои идеи, – подчеркивает заведующая ЦПИ «Библиотека Крашенинникова» Елена Ковалик. – В этом году конкурс был нацелен на конкретные проекты, которые можно реализовать в городском пространстве.
Первый, заочный этап конкурса стартовал осенью 2024 года, заявки на участие подали 19 команд. Участникам предлагалось создать индивидуальные или коллективные проекты по направлениям: «Ландшафтные идеи», «Доступное жильё для птиц. Дизайнерские решения», «Озеленение общественного пространства или отдельных территорий», «Создание социального мотивирующего видеоролика».
Во второй, очный этап прошли пять команд. На подведении итогов экологического состязания финалисты презентовали свои проекты экспертам. Оценивали выступления главный специалист отдела охраны окружающей среды управления экологии Юлия Скопцова, начальник управления маркетинга Кредит Урал Банка Светлана Антонюк, советник председателя общественной палаты Магнитогорска Алексей Бобриков и Елена Ковалик.
Примечательно, что 12 мая в России отмечался День экологического образования. Исследование, проведённое образовательной платформой «Сферум», выявило высокую экологическую сознательность российских школьников. Анализ ответов 3,5 тысячи учеников 5–11 классов показал, что дети осведомлены о проблемах экологии, задумываются о будущем планеты и сохранении природных ресурсов. Конкурс «Моя экологическая инициатива» это наглядно подтверждает.
В финале учащаяся 10 класса школы № 21 Виктория Затолокина представила проект «Ландшафтная композиция входной зоны на территории школы № 21». Виктория предложила разбить цветник возле школы. При разработке проекта она не только тщательнейшим образом проработала видовой состав цветника с учётом особенностей ухода и времени цветения растений, но и поработала в программе визуализации, представив экспертам, как будет выглядеть клумба.
Команда школы № 64 темой проекта выбрала кормушки для птиц. Они сделали целую коллекцию дизайнерских кормушек из экологических материалов, которые не только помогут птицам в зимний период, но и украсят город. Вторая команда школы № 64 представила социальный видеоролик «Выбор за тобой», посвящённый экологии.
Ещё один проект по созданию цветника также представила ученица школы № 21 Антонина Высоцкая. Она предложила разбить цветник на территории городской больницы № 1 возле памятника Григорию Дробышеву. Нынешний заросший и заброшенный цветник, мягко говоря, не соответствует современным экологическим требованиям. Антонина не только продумала видовой состав цветника, но и составила смету на реализацию своего проекта.
– Недавно бабушка попала в больницу, и когда я её навещала, из окна была видна эта клумба. Бабушка любит цветы, и я подумала, что многие больные, смотря из своего окна на клумбу, будут радоваться, – уточнила Антонина. – Сейчас их может расстраивать, что клумба заросшая, тем более, рядом памятник выдающемуся врачу, и участок должен быть ухожен. Уверена, что это будет способствовать улучшению состояния больных и поможет выздоровлению.
Большой проект «Пространство роста» презентовала команда школы № 31 (отделение) посёлка Новостройка. Посёлок Новостройка – один из самых удалённых от центра города. Там находится одна школа, территория учреждения никогда не благоустраивалась, рассказали ребята. Ученики 11-го класса решили реализовать масштабный амбициозный проект по преобразованию школьного двора в уютное и функциональное пространство для отдыха и учёбы. За помощью они обратились в МГТУ имени Г. И. Носова. Визуализацию проекта выполнил студент кафедры архитектуры Ильгиз Нигматуллин. Ребята пробовали выиграть грант на реализацию проекта, но получить его не удалось, поэтому они представили задумку на конкурс «Моя экологическая инициатива». Решение школьников поддержали депутаты левобережья и депутат Законодательного собрания Челябинской области Анатолий Брагин.
– Проекты все достойные, – оценила презентации Юлия Скопцова. – Экологическое сознание воспитывается с детства, именно в детстве прививают интерес к природе, к животным, ответственность за братьев наших меньших. Проект показывает, что в Магнитогорске есть активные, экологически настроенные и инициативные люди.
– Собрались, чтобы отметить самых активных, творческих и неравнодушных жителей Магнитогорска, для которых забота об окружающей среде – не просто слова, а реальные дела, – добавил Алексей Бобриков. – Хотя проекты конкурса и не решают глобальных экологических проблем, но конкурс решает гораздо более важную задачу: он учит приносить пользу и помогать людям.
– Теперь вы обречены на неравнодушное отношение к окружающему миру, – отметила Елена Ковалик. – Один раз увидеть, призвать других к правильному поведению, и вы уже не сможете вести себя иначе. Быть творцами, всегда оставаться граждански активными – это суть вашего отношения к жизни, поэтому, уверена, она будет успешной.
После тёплых слов и пожеланий – награждение. Эксперты не смогли выбрать самого достойного, поэтому объявили победителями все пять команд. Благодаря поддержке партнёра конкурса их инициативы получат продолжение. Чтобы помочь детям в реализации идей, Кредит Урал Банк подготовил сертификаты, средства поступят на счета школ. Кроме того, видеоролик «Выбор за тобой» будет транслироваться на экранах в городском транспорте.