В приказе Минздрава сказано, что с 1 сентября врачи будут обязаны вносить в специальные карты информацию о липидном профиле пациента. Такой профиль формируется с учётом данных, полученных после сдачи анализа крови на холестерин и триглицериды.
Кроме того, по новым правилам медицинские работники во время диспансеризации оценят предтестовую вероятность ишемической болезни сердца. А после прохождения второго этапа диспансеризации в карту внесут результаты осмотра дерматовенеролога и УЗИ брюшной аорты.
Напомним, что диспансеризация — это бесплатное обследование. Граждане до 40 лет могут проходить его раз в три года, а старше 40 лет — ежегодно.
На первом этапе пациенты проходят:
— анкетирование с вопросами об образе жизни;
— оценку рисков сердечно-сосудистых заболеваний по специальной шкале;
— флюорографию;
— ЭКГ;
— измерение внутриглазного давления;
— скрининг репродуктивной системы;
— онкоскрининг.
Если на первом этапе медики обнаружат у человека риски заболеваний, ему назначат углублённый медицинский осмотр с обследованиями у узких специалистов. Каждое обследование назначают только при определённых показаниях.



