Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, который в 1930 году удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови человека.
Безопасная кровь, её продукты и услуги по их переливанию – важная составляющая медицинской помощи. Эта работа позволяет ежедневно спасать жизни миллионов людей, а также улучшать качество жизни многих пациентов. В 2022 году для Всемирного дня донора крови выбран девиз «Донорство крови – акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни».
Кровь и её продукты нужны для лечения женщин, у которых беременность или роды осложнились кровотечением, для детей и взрослых с тяжёлой формой анемии, пациентов с заболеваниями крови и костного мозга, наследственными аномалиями гемоглобина и иммунодефицитными состояниями. Без переливания крови часто не обходятся получившие травму, а также пациенты при сложных медицинских и хирургических вмешательствах.
На протяжении всей пандемии COVID-19, несмотря на ограниченные возможности передвижения и другие трудности, доноры крови продолжали сдавать кровь и плазму для пациентов, нуждающихся в переливании. Ежегодно в мире собирается около 118,5 миллиона донаций крови. Донорство является безвозмездным в более шестидесяти зарубежных странах мира: доноры не получают денежной компенсации за сдачу крови, в качестве поощрения организаторы им вручают сувениры и лёгкие закуски. В России они получают небольшую денежную компенсацию на питание, которое необходимо для восстановления сил после кроводачи. Около шестидесяти процентов доноров Магнитогорска считаются активными, сдающими кровь три-четыре раза в год.
Десять лет назад в России принят закон «О донорстве крови и её компонентов», по которому в стране создаётся единая база данных крови и сдающих её людей. Закон предусматривает меры социальной поддержки для доноров, сдающих кровь безвозмездно. Чтобы стать почётным донором России, нужно сдать цельную кровь сорок и более раз, а плазму шестьдесят и более раз. Для почетных доноров предусмотрен ряд льгот, в том числе ежегодная выплата, которая в 2022 году составляет 15713 рубля 84 копейки.
Сегодня вечером всех магнитогорских доноров приглашают на концерт в парк у Вечного огня. Концерт начнётся в 19 часов на детской площадке за ТЦ «Континент».