Стало известно, какие овощи чаще всего выращивают в открытом грунте местные сельхозпроизводители. Можно было бы предположить навскидку, что жители назовут в первых рядах картофель. Ан нет.
Лидером рейтинга стала капуста – на неё приходится 44 процента, а второе место заняла морковь – это ровно треть от всех посаженных овощей на территории региона. Затем идет свёкла – 19 процентов, и уже потом небольшой процент остальных овощей.
По итогам 2022 года урожайность овощей в в УрФО и в частности в Челябинской области в открытом грунте выросла. В целом по Уралу показатель составил по итогам 2022 года 455 центнеров с гектара, тогда как в 2021 году – 364 центнера с гектара.
Кстати, капуста – это овощ, который традиционно закрывает сельскохозяйственные ярмарки в Магнитогорске. Это не удивительно: засолку капусты и укладку её на зимнее хранение делают в последнюю очередь, ведь капусте мороз не страшен – она и на корню под снегом может находиться. Приобрести её можно по 25 рублей за кило, а то и дешевле.