Председатель Магнитогорского отделения Союза филателистов России Вячеслав Головин побывал на XVI научно-практическом семинаре по истории почты, филателии и филокартии (6+), который состоялся в Санкт-Петербурге в Центральном музее связи (ЦМС) имени А. С. Попова. В этом году темой семинара стала «Патриотическая тематика в отечественных почтовых коллекциях», акцент был сделан на 80-летии Победы в Великой Отечественной войне и патриотическом воспитании молодёжи посредством марок и открыток.
С приветственным словом к присутствующим обратились директор Центрального музея связи Сергей Иванюк, генеральный директор АО «Марка» Вероника Максименкова, президент Союза филателистов России Алексей Бородин и главный хранитель государственной коллекции знаков почтовой оплаты ЦМС имени А. С. Попова Людмила Бакаютова.
На семинаре «Военные марки» (6+) Вячеслав Головин выступил с одноимённым докладом (6+) о почтовых эмиссиях СССР, выпущенных в 1941–1945 годах. Он вошёл в сборник XVI научно-практического семинара по истории почты, филателии и филокартии «Патриотическая тематика в отечественных почтовых коллекциях» (6+), изданный под эгидой Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и ЦМС имени А. С. Попова. Все материалы представлены на русском и английском языках. Сборник размещён в Сети для свободного скачивания.
Вячеслав Васильевич не просто рассказывает о советских марках времён Великой Отечественной войны – он анализирует вклад филателии в Победу.
Он приводил множество убедительных фактов. Так, с начала Великой Отечественной войны и до конца 1945 года в Советском Союзе была выпущена 201 марка: две – в 1941 году, 16 – в 1942 году, 42 – в 1943 году, 68 – в 1944 году, 73 – в 1945 году. Первой, 12 августа 1941 года, была выпущена 30-копеечная марка «Будь героем!», на которой мать напутствует своего сына, уходящего на фронт. Изображение создано по мотивам агитационного военного плаката.
Закономерно, что марки в то время имели большое пропагандистское и патриотическое значение, отмечает Вячеслав Головин. В конце 1942 года Наркомат связи выпустил первую серию марок «Герои Великой Отечественной войны» с портретами Героев Советского Союза лётчиков Виктора Талалихина и Николая Гастелло, генерала Льва Доватора, партизан Александра Чекалина и Зои Космодемьянской.
С ноября 1942 года по май 1943 была выпущена большая серия почтовых марок «Великая Отечественная война», посвящённая родам войск РККА – артиллеристам, лётчикам, связистам, снайперам, медикам, разведчикам, а также труженикам тыла, обороне Ленинграда, подвигу 28 гвардейцев-панфиловцев под Москвой.
Ещё одна серия марок с несколькими продолжениями рассказывает о советских наградах. Если до войны в Советском Союзе было пять орденов и семь медалей, то во время войны были учреждены 11 новых орденов и 21 медаль.
Большинство сюжетов марок, выпущенных в этот период, были о войне, но при этом много эмиссий были посвящены выдающимся политическим (В. И. Ленин, К. Маркс, Ф. Энгельс) и военным деятелям (М. И. Кутузов, Н. А. Щорс, В. И. Чапаев, С. Г. Лазо), учёным (С. А. Чаплыгин, А. С. Попов, И. И. Мечников), писателям (А. Навои, М. Горький, В.В. Маяковский, И. С. Тургенев, И. А. Крылов, А.С. Грибоедов), художникам (И. Е. Репин), композиторам (Н. А. Римский-Корсаков).
Не были забыты и советские юбилеи – 25-летие Октябрьской революции, Красной армии и Военно-морского флота СССР, комсомола. Большинство из этих марок сегодня не являются редкими и доступны коллекционерам.
По законам военного времени все силы и ресурсы страна направляла на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками, поэтому полиграфическое качество выпущенных в этот период марок по сравнению с довоенным уровнем было невысоким, что привело к появлению большого количества разновидностей: по цвету краски, бумаге, клею, деталям рисунка.
Особое место среди «военных» марок занимают так называемые коммеморативные марки – это специальные, памятные марки, которые выпускаются к определённому событию, юбилею, дате или в честь выдающейся личности. Они не только служат для оплаты почтовых услуг, но и являются художественным произведением, отражающим отражающее значимое событие. Подобные марки часто отличаются высоким качеством полиграфии.
Во время бесплатной пересылки почтовой корреспонденции с фронта и на фронт франкировка марками применялась для тыловых писем и карточек и заказных отправлений. При этом такая корреспонденция франкировалась обычно стандартными марками.
Тарифы в этот период составляли: пересылка почтовой карточки – 20 копеек; пересылка закрытого письма – 30 копеек; пересылка заказного закрытого письма – 60 копеек. Марки с номиналом более 60 копеек во время войны имели весьма ограниченное применение, использовались для франкировки авиапочтовых и международных отправлений, поэтому встречаются на письмах и карточках ещё реже.
Вячеслав Головин проанализировал просмотренные им почтовые отправлений СССР периода Великой Отечественной войны и сделал следующий вывод: на десять бесплатных отправлений приходится примерно одно с наклеенными марками, то есть около 10 процентов от общего количества; на 100 почтовых отправлений с марками встречается только одно франкированное коммеморативной маркой. То есть частота почтовых отправлений с коммеморативными марками составляет примерно 1:1000, или 0,1 процента от общего количества. Поэтому такие почтовые документы достаточно редки и особенно ценятся среди филателистов.
Вячеслав Головин в своём докладе обосновывает, что многочисленные коммеморативные почтовые марки периода Великой Отечественной войны внесли заметный вклад в подъём патриотизма советского народа.
В работе семинара принял участие вице-президент Союза филателистов России, председатель ульяновского регионального отделения Демид Устинов, который, пользуясь случаем, торжественно вручил Вячеславу Головину высшую награду недавно состоявшейся крупной филателистической выставки «Ульяновск – 2025» (0+). Головин принял в ней участие в онлайн-формате, потому и награда для него «приехала» в Северную столицу, место встречи филателистов со всей страны.
Одновременно с семинаром в Центральном музее связи имени А. С. Попова открылся «Осенний вернисаж» (6+) – выставка филателистических, филокартических и почтовых коллекций, приуроченная ко Всемирному дню почты и Международной неделе письма. «Санкт-Петербург-2025. Неделя почтовых коллекций» (6+) – совместный проект музея и региональной общественной культурно-просветительской организации «Общество филателистов Санкт-Петербурга». На этом вернисаже Вячеслав Головин представил свой выставочный экспонат «СССР 1941–1945 гг.» в объёме 96 листов на шести стендах.
Дипломы за участие в семинаре и вернисаже Вячеславу Васильевичу вручил директор Центрального музея связи Сергей Иванюк. Успешное участие председателя Магнитогорского отделения Союза филателистов России в этих событиях – это несомненное признание на российском уровне.