О том, что каждый человек сам выбирает – существовать ему в грусти или наслаждаться полноценной жизнью – известно давно. И кто-то действительно стремится получить эмоции от общения, поездок, спорта – не только в одиночку, но и в серьёзных групповых проектах социальной, реабилитационной и спортивной направленности, которых в России довольно много. Председатель общества инвалидов Орджоникидзевского района Сергей Уржумов и его соратники тоже выбрали активный образ жизни и призывают присоединяться всех желающих.
С 2005 года в Магнитогорске при поддержке клуба «Горизонт» развивается спортивно-туристическое направление общества инвалидов, включая поездки на спортивные турниры. Но всерьёз и надолго всё закрутилось в 2012 году, когда в приёмной председателя общества инвалидов Орджоникидзевского района Сергея Уржумова раздался телефонный звонок от директора областного реабилитационного центра «Импульс» Александра Зайцева: «Башкирские коллеги предложили провести соревнования среди инвалидов по туризму – так называемую туриаду, давай наберём команду?» Та поездка в Салаватский район, когда непрерывно лил дождь, инвалидные коляски утопали в грязи, а вода хлюпала даже в палатках, стала настоящим откровением как для зрителей, буквально ошалевших от того, что творили люди с ограниченными возможностями здоровья, так и для них самих, вдруг почувствовавших вкус к активной жизни – с покорением водных преград, заплывами на катамаранах, пешими походами по равнинной и горной местности, плаванием на скорость и прочими испытаниями.
С тех пор Магнитогорск плотно сотрудничает со Всероссийским обществом инвалидов (ВОИ), в частности, отделившимся от него Российским спортивным союзом инвалидов (РССИ), который и занимается организацией и популяризацией образа жизни без ограничений для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Сергей Михайлович не скрывает: пока горожане пассивны и предпочитают оплакивать свою судьбу в четырёх стенах, на всех уровнях власти и предпринимательства сегодня активно финансируют множество программ для инвалидов – в том числе с повреждениями опорно-двигательного аппарата.
– Реабилитационное плавание, занятия дайвингом, туристические поездки, в том числе спортивной направленности, выходы в театр и кино, недавно у магнитогорских инвалидов появились даже собственные кино- и театральная студии, стали очень популярны вечера настольных игр, занятия и соревнования по настольному теннису… – перечисляет Сергей Уржумов. – А сколько выигрываем грантов на самые разнонаправленные проекты! Это раньше мы могли жаловаться на невнимание к людям с ограниченными возможностями, а сегодня государство, город и бизнес, в частности ПАО «ММК», делают для нас очень много – только успевай пользоваться.
Благодаря сотрудничеству с РССИ география спортивно-туристических поездок людей с ограниченными возможностями значительно расширилась – от города, области и Башкирии теперь они перешли к поездкам в Москву, Санкт-Петербург, на Северный Кавказ и даже в другие страны, также культивирующие спорт для инвалидов. Состязания превращаются для участников в настоящие праздники общения и обмена энергией свободы. Зарождается и крепнет дружба, учащаются поездки друг к другу в гости, влюблённости и свадьбы, рождение детей… А главное – появляется желание развиваться в активном сообществе и привлекать к нему как можно больше новых участников.
Неоценимую помощь в этом оказывает популяризация спорта инвалидов на федеральном уровне – особенно через кино, в частности, фильмы сценариста и режиссёра-документалиста Вячеслава Серкеза, много лет сотрудничающего с РССИ и освещающего все его события, а затем «укладывающего» отснятые кадры в кино – красивое, доброе и потому завораживающее. Теперь эти фильмы будут смотреть и магнитогорские инвалиды – в рамках цикла «Диалоги с режиссёром». Дебютировали с документального фильма «Небо, открытое для всех» (12+), отмеченного победами и призами десятков всероссийских и международных кинофестивалей.
Проект «Открытое небо» – это не только развлечения: полёты на дельталётах, воздушных шарах, планерах, а также прыжки с парашютом...
Прежде всего, для инвалидов это мощный способ физического и социально-психологического восстановления с помощью положительных эмоций, выброса адреналина, что, как уже доказали учёные, работает не хуже самых передовых реабилитационных программ. Как и подводное плавание, и прочие виды спорта, которые, считают авторы фильма, должны стать столь же неотъемлемой частью жизни инклюзивного общества, как и безбарьерная городская среда, без которой невозможно представить нашу повседневность. При этом необходимо не только предоставить инвалидам возможность комфортно существовать, но и научить жить в условиях современного города и полноценно пользоваться всеми его возможностями. Для этого Всероссийское общество инвалидов разработало реабилитационный курс «Основы независимой жизни на инвалидной коляске» – как, например, преодолеть бордюры, лестницу, как, в конце концов, правильно попросить о помощи... Проводниками в правильный мир сложно устроенной городской среды для новичков станут такие же люди с ОВЗ – просто опытные в своей открытости.
Специалист по спортивной работе Орджоникидзевского общества инвалидов Наталья Беликова – участница многих проектов РССИ, в частности, принимала участие в фестивале «Паракрылья», проходившем в Крыму. Правда, улыбается, полетать так и не довелось – уж слишком много желающих было, решила уступить своё место. Зато в других соревнованиях она – самая активная участница. И пропагандист активного досуга для людей с ОВЗ.
– Вы не представляете, сколько в городе инвалидов, которые прячутся от жизни, – о них даже управление социальной защиты не знает! – сетует Наталья. – Выходите из зоны одиночества, мы научим вас жить по-настоящему!
– Люди идут, их становится больше, но хочется, чтобы вокруг нас сложилась огромная дружная команда, – резюмирует Сергей Уржумов. – Желающих помогать нам много – пользуйтесь на радость!