В Магнитогорском политехническом колледже, кузнице кадров Группы ПАО «ММК», встречи студентов с лучшими работниками предприятия стали доброй традицией. Престиж рабочих профессий растёт, в политехнический принимают уже на конкурсной основе – желающих здесь учиться больше, чем бюджетных мест. Прошли времена, когда все хотели быт бухгалтерами и юристами. Выбирая трудовую стезю, молодёжь осознаёт: быть квалифицированным рабочим – это стабильная зарплата, социальные гарантии, дружный коллектив и уважение в обществе. Поэтому высок интерес к среднеспециальному образованию.
Прежде чем сдать выпускные экзамены политехнического колледжа, студенты проходят практику на промплощадке. А перед началом практики к ним приходят А перед этим – в рамках проф. ориентационной работы – с будущими выпускниками встречаются самые достойные представители ПАО «ММК» и обществ Группы. Среди них – старший разливщик стали кислородно-конвертерного цеха Фёдор Яковлев, кавалер медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней. Встреча с ним в машиностроительном отделении колледжа – уже седьмая в рамках профориентационной работы, ведущейся в учебном заведении. Причём «обязаловки» нет – ребятам действительно интересно поговорить о своей будущей профессии с её представителями. Встретиться с тружеником пришли не только студенты второго и третьего курса, обучающиеся по специальности «металлургия чёрных металлов», приглашённые пообщаться с Фёдором Викторовичем, но и четверокурсники, будущие прокатчики, – им совсем скоро предстоит прийти на промплощадку.
Гость встречи высоко оценивает молодых рабочих своего цеха. Ответственные, обязательные, они готовы действовать самостоятельно ещё тогда, когда носят зелёные каски. Педагоги колледжа говорят о том, что после выпуска большинство их воспитанников идут в армию и сразу после неё устраиваются на работу. Фёдор Яковлев, обращаясь к студентам, подчёркивает: обратиться в отдел кадров градообразующего предприятия следует в течение трёх месяцев после демобилизации, тогда намного выше шанс трудоустроиться на ММК.
Фёдор Викторович вспомнил молодость, отвечая на вопрос о пути на ММК. Жил рядом с 13-м училищем, рабочие профессии давали верный кусок хлеба. Закончив училище, он устроился работать на мартен, затем отслужил в армии, вернулся на прежнее место работы. Хорошо помнит, как рождался кислородно-конвертерный цех. Конвертерное производство в то время было незнакомым для Магнитки. Чтобы постичь его тонкости, Яковлев стажировался в Липецке. С самого запуска ККЦ в 1990-м он работает в одном из важнейших цехов Магнитогорского металлургического комбината. Если сравнивать мартеновский цех и кислородно-конвертерный, то, по мнению Фёдора Викторовича, на ККЦ работать легче – более комфортные условия труда. Ему нравилось учиться и нравится работа, которая требует постоянной работы над собой.
Общий стаж старшего разливщика стали кислородно-конвертерного цеха ММК Фёдора Яковлева – почти 40 лет. За достойный труд он удостоен значимых наград: в 2014 году получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а в уходящем году – аналогичную награду I степени. Его отмечают на высоком уровне не только за личное профессиональное мастерство, но и за умение быть старшим товарищем и наставником молодым коллегам. Фёдор Яковлев вспоминает, что в былые времена не всегда видел у молодёжи настоящий интерес к работе. И совсем другое – нынешнее поколение, прибывающее на ММК со студенческой скамьи.
– Я восхищаюсь ими! – признаётся он. – Работают самостоятельно. Полгода – и уже можно из него сделать настоящего разливщика. Самому интересно, как так получается? Либо воспитатели постарались, либо родители. Намного лучше они стали работать, и отношение к делу другое.
Со студентами политехнического колледжа – будущими сталеварами – Фёдор Яковлев общался впервые. Разговор получился! Ребята задавали вопросы о пути своего собеседника к профессию, о качествах, которыми должен обладать разливщик. А кроме того, не менее уверенно, чем гость, сыпали специальными терминами, спрашивали о тонкостях технологического процесса – так что студенты политеха и старший разливщик ККЦ говорили на одном языке. На прощание заведующая машиностроительным отделением Магнитогорского политехнического колледжа Любовь Фабер вручила гостю благодарственное письмо за участие в профориентационной работе.
После встречи Фёдор Яковлев порадовался, что ребят интересовали прежде всего интересовало не материальное вознаграждение за труд на ММК, а духовные ценности. Общение со студентами его воодушевило – смотрел в глаза и видел искреннюю заинтересованность. Есть все предпосылки для того, что им, при таком вдумчивом отношении к делу, предстоит долгий и успешный путь в профессии.