Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области объявляет о начале отбора работодателей Челябинской области, которым возместят затраты на организацию наставничества для демобилизованных участников СВО.
Данная мера поддержки бизнеса соответствует целям национального проекта «Кадры». Право на участие в отборе имеют юридические лица, за исключением государственных и муниципальных учреждений. Также организация должна осуществлять деятельность на территории Челябинской области.
Наставничество позволит ветеранам СВО успешно адаптироваться и проявить себя на рабочем месте, а также поддержит работодателей в создании комфортной среды для таких работников.
В 2025 году сумма помощи работодателям из регионального бюджета составит три миллиона рублей. Четыре организации Челябинской области уже прошли отбор, который состоялся летом этого года. Работодатели планируют получить субсидии на оплату труда пяти наставников. Сумма компенсации за оплату труда наставника рассчитывается пропорционально отработанному времени. Максимальный размер субсидии на одного наставника может составить 61,2 тысячи рублей.
Прием заявок на получение субсидий за организацию наставничества для участников СВО продлится по 15 сентября 2025 года. Подать заявку можно в электронной форме через официальные каналы Главного управления по труду и занятости. Подробная информация – на сайте ведомства.