Рост цен на продукты, необходимость повышения зарплат поваров и работников АО «Горторг», которое занимается организацией школьных обедов и завтраков, – это основные причины того, что траты на еду учащихся увеличились примерно на 20 рублей.
Скорее всего, повлияли и увеличение стоимости услуг ЖКХ, логистики и других постоянных и переменных издержек. Но родителей продолжает волновать не цена, а то, что, к примеру, кашу подают без подливы, да ещё и холодную.
Пресс-служба администрации пригласила журналистов в школу № 5 (ул. Сталеваров, 8), чтобы записать комментарии официальных лиц, а также родителей по поводу подорожания питания в столовых.
– В связи с изменением денежной нормы технологами было подготовлено новое примерное 10-дневное меню. Увеличились выходы блюд, – рассказала журналистам директор АО «Горторг» Оксана Швачкина. – Мы прислушались к пожеланиям родителей, детей, педагогического коллектива и убрали один «молочный» день. В оставшиеся два «молочных» дня в дополнение к молочным кашам обязательно подаётся или запеканка, или омлет, или варёное яйцо. Новое в меню: куриная голень, тушённая в томатном соусе с чесночком, большее количество фруктов, блинчики со сгущёнкой. С этого года у родителей впервые появился выбор, на какую сумму кормить ребёнка. На увеличение стоимости [питания] повлияли рост цен на продукты, необходимость повышения зарплат работников предприятия.
Пока что от родителей не поступило в управление образования ни одной жалобы на рост цен, однако по-прежнему «прилетают» претензии к качеству блюд. «Горторг» очень трепетно к этому относится, подчеркнула Оксана Швачкина. Предприятие проверяет каждое заявление, и если обнаруживаются виновные, то их наказывают, а затем вводятся профилактические меры, чтобы инциденты не повторялись.
В каждой школе есть пищеблок с кухонным оборудованием, в котором и готовится еда для учащихся. В некоторых общеобразовательных заведениях продолжают эксплуатировать устаревшее оборудование, и, возможно, из-за этого на выходе получаются блюда, не оправдывающие ожидания детей и родителей, что и приводит к жалобам. Вот что по этому поводу сказала директор предприятия:
– У «Горторга» оборудование находится в аренде, и в случае, если оно не соответствует критериям, характеристикам, выходит из необходимой работы, мы пишем письма руководителям [образовательных] учреждений, просим заменить, сделать какие-то движения, чтобы ситуацию поправить. Зачастую в пищеблоках находится устаревшее оборудование, которое, к сожалению, ремонтировать невозможно. Но я хочу сказать, что администрация города потратила больше 20 миллионов рублей на модернизацию школьных столовых.
Дети Ольги Габрук учатся в школе № 5 во втором и шестом классах. А сама она – член родительской наблюдательной комиссии, которая проверяет, что ставят ребятам на столы. Нарекания по поводу еды возникали, однако в целом всех всё устраивает. По крайней мере, в этом учебном заведении.
– Всё зависит от того, как вы дома кормите детей, но при любом раскладе ребёнок найдёт для себя, что покушать, – считает Ольга. – Если не нравится суп, то он поест второе, если не нравится котлета, то поест первое. А если говорить о претензиях, то, например, давали перловую кашу без подлива. Даже взрослый человек не станет есть без подлива! Соответственно, дети её и выбросили. Но сейчас это учитывается, всё стало более аппетитно. Сама постоянно пробую – практически всегда по-домашнему вкусно. Хотя надо что-то придумывать с подогревом, пока что с этим никак не получается.
Журналисты пообщались со школьниками, посетившими на перемене столовую. Ребята оценивают то, что им подают, как «сойдёт» и «нормально». Положительно о блюдах отзывались и дети, которые съедали только половину порции.
Кроме роста цен и расширения позиций в меню, можно отметить и ещё одно нововведение. Учащиеся, которые обедают подешевле, теперь сидят отдельно от одноклассников, чей обед выходит подороже, – это было сделано для того, чтобы не возникало путаницы во время выдачи блюд.



