В наши дни рассказы о людях, пострадавших от мошенников, перестали быть редкостью. У каждого наверняка найдётся соседка, родственник или «сын маминой подруги», которые повелись на телефонные страшилки мошенников и в панике перевели свои деньги «на безопасный счёт» или собственноручно вручили посреднику для «урегулирования» последствий липового ДТП. Причём наиболее популярные схемы обмана известны всем и каждому, но граждане по-прежнему продолжают попадаться на одни и те же уловки.
Так уж всесильны телефонные мошенники и можно ли как-то обезопасить себя от этой напасти? Можно, утверждает старший вице-президент Банка «КУБ» (АО) Александр Лазуткин. Для этого не нужно обладать какими-то сверхзнаниями, достаточно проявлять обычную бдительность, ведь мошенники, даже самые изощрённые и предприимчивые, выдают себя едва ли не с первых слов.
– Когда вам звонят с незнакомого номера, нужно быть очень внимательным, – отмечает Александр Лазуткин. – Если вас начинают запугивать, торопить, принуждать к каким-то действиям, то, скорее всего, вы разговариваете с мошенниками. Они обращаются к эмоциям человека, всячески пытаются вывести его из спокойного состояния, оказывают психологическое давление. Мошенник сделает всё для того, чтобы продолжить разговор с вами. На ваше робкое «у меня сейчас нет времени» или «мне сейчас не очень удобно разговаривать» он предложит действовать быстрее, чтобы прямо сейчас решить вашу «проблему», иначе будет поздно. Совет здесь только один – безо всяких объяснений прекращать разговор.
Новая мошенническая тема – звонки от «сотрудников» право-охранительных органов и различных силовых структур, которые сообщают гражданам, что в отношении них возбуждено уголовное дело по заявлению Банка России или ведётся секретная операция по предотвращению мошеннических действий сотрудниками банка. «Представитель прокуратуры» вынуждает клиента срочно перевести деньги на «специальный счёт», чтобы «гарантировать их сохранность». Цель мошенников та же самая – вывести из равновесия, запугать, не дать времени на раздумье и в конечном итоге выманить нужную информацию.
Разговаривают такие «сотрудники» жёстко, напористо, могут предложить выйти на улицу или в уединённое место, чтобы «не разглашать конфиденциальную информацию». Важный момент – во время разговора мошенник настойчиво убеждает потенциальную жертву не звонить по официальному номеру, никому не сообщать о происходящем, в том числе не приходить в отделение банка, чтобы не попасть в фокус камер, ссылаясь на секретность операции по обезвреживанию преступника/преступной группы, состоящей из ненадёжных банковских сотрудников. Страх является главным инструментом мошенников, поскольку мешает жертве мыслить рационально и приводит к импульсивным решениям.
Не менее изобретательны и мошенники, представляющиеся работниками Роспотребнадзора или Пенсионного фонда, сообщающие о новых социальных выплатах.
Они напирают на то, что для получения выплат необходимы данные карт и коды из смс.
– Мой совет всё тот же – завершить разговор, – подчёркивает Александр Лазуткин. – Поверьте, работники правоохранительных органов не звонят на личные телефоны, чтобы изложить подробности уголовного дела, а приглашают на беседу повесткой. Не поленитесь, найдите телефоны тех учреждений, которые якобы занимаются вашим делом, перезвоните и выясните, что происходит.
Один из самых «популярных» сценариев мошенничества – «оформление кредита без ведома клиента». Человеку звонит псевдосотрудник бюро кредитных историй и сообщает, что на него или его близких родственников мошенники пытаются оформить кредит. Чтобы
предотвратить незаконные действия, «необходимо» как можно скорее оформить «встречный» кредит.
– Без вашего участия провести какую-либо банковскую операцию нельзя, – подчёркивает Александр Лазуткин. – Если это делается через мобильное приложение банка, то клиенту приходят одноразовые смс-пароли. Если вы никаких операций не совершали, то не вводите пароли и не сообщайте их незнакомцам по телефону. Если «представители банка», «прокуратуры», «Пенсионного фонда» и других организаций просят назвать пришедший на телефон код, знайте, что прямо в эту минуту вас обманывают: либо делают перевод ваших средств, либо входят в ваш интернет-банк с другого телефона, либо оформляют заявку на кредит. Но это именно вы подтверждаете действия мошенников, сообщая им необходимые данные. Без вас они ничего сделать не смогут.
К сожалению, наряду с развитием цифровых технологий растёт и уровень технической подкованности мошенников. Звонками из «службы безопасности банка», сообщающей о подозрительной операции или сбое в программном обеспечении, который привёл к потере средств, сейчас мало кого удивишь. Для восстановления счёта и возврата денег «представители банка» требуют без промедления сообщить личные данные и перевести средства на некий «безопасный» счёт.
– Задумайтесь, для чего работнику банка спрашивать реквизиты карты или счёта, если эта информация есть во внутренней системе и он её видит? Единственное, что он может спросить – это кодовое слово и только в том случае, если клиент сам позвонит в банк. Это необходимо, чтобы идентифицировать клиента, убедиться, что это именно он, а не кто-то от его имени, – поясняет Александр Лазуткин. – В любом случае перезвоните в банк, но не на тот номер, откуда поступил звонок, а на тот, что указан на обороте вашей карты. Скорее всего, там подтвердят, что звонили мошенники, а со счётом нет никаких проблем. Что касается «безопасного счёта», то такого понятия не существует, в том числе и в Банке России, который вообще не работает с физическими лицами.
Для того чтобы не «светить» зарплатную карту в сети, к примеру, при интернет-покупках, банки предлагают создавать виртуальные карты, которые рассчитаны на несколько операций. Даже если данные виртуальной карты попадут в руки злоумышленников, то они не смогут ей воспользоваться. Кроме того, сотрудники банков советуют придумывать надёжные пароли к телефону или интернет-банку. Необходимо избегать общеупотребляемых слов, собственной даты рождения, и других данных, которые можно подобрать на раз.
– Если в качестве пароля вы используете известную фразу, замените какие-нибудь буквы на цифры либо используйте между словами спецсимволы, подчёркивание, плюсики, – советует старший вице-президент «КУБ» (АО) Александр Лазуткин и отмечает, что профилактические мероприятия, которые проводит банк, приносят хорошие результаты. Всё больше клиентов сообщают, что, получив звонок от мошенников, смогли правильно оценить ситуацию и тем самым спасли свои кровно заработанные.
Александр Лазуткин отмечает, что иногда мошенники «обрабатывают» жертву несколько дней, убеждая сначала перевести деньги, потом – взять кредит в банке.
Известны случаи, когда доходило до того, что люди продавали квартиры и передавали вырученные средства мошенникам.
– Чаще всего обманывают пенсионеров, – рассказывает Александр Лазуткин. – Преступники пользуются тем, что пожилые люди с уважением и доверием относятся к правоохранительным органам и государственным структурам. Зная это, мошенники звонят на домашний телефон, создавая иллюзию принадлежности к официальным учреждениям. Пенсионеры более отзывчивы, готовы помочь, а главное, они не всегда технически подкованы, чтобы выполнять какие-то онлайн-операции, поэтому их проще обмануть. Но, напоминаю, чтобы защитить себя от мошенников, не нужно быть специалистом по кибербезопасности. Достаточно всего лишь прекратить разговор и перезвонить в банк или родственникам, чтобы уточнить информацию.
Сотрудники Кредит Урал Банка напоминают, что ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать посторонним лицам следующие данные:
• код из смс для подтверждения операции в интернет-банке;
• идентификатор и пароль для входа в систему интернет-банка;
• номер и имя держателя банковской карты, срок её действия, трехзначный код на обратной стороне карты;
• PIN-код.