Автор идеи председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова уже направила предложение главе Минтруда Антону Котякову.
В своём письме депутат ссылается на данные Росстата о средней зарплате педагогов – 58109 рублей, что на 30 процентов ниже средней по России. Потому, заключает Лантратова, от платы за билеты в музеи и на концерты представителей педагогического сообщества необходимо освободить. По мнению депутата, вклад наставников в развитие образования, культуры и духовных ценностей молодёжи требует дополнительных стимулов.
И, возможно, это поможет как-то решить кадровый вопрос. По данным «Парламентской газеты» (16+), до 2030 года России понадобится двести тысяч школьных учителей.