Их 48 – красивых, нарядных, расслабленных после сдачи, а затем получения результатов ЕГЭ парней и девушек. Это последнее официальное свидание с родной школой – получение первого документа об образовании и выпускной бал. Но сначала – тёплые слова от директора школы Натальи Ключниковой.
– Вот и свершилось: вы держите в руках такой долгожданный аттестат о среднем общем образовании, – кажется, в голосе Натальи Львовны слышатся слёзы. – Для каждого из вас это не просто документ, зафиксировавший ваши достижения. Это – целая школьная жизнь, настоящая, с радостями и болью, победами и поражениями, встречами и расставаниями. Это целая жизнь и для ваших родителей, которую они проживали вместе с вами. И для наших учителей, в памяти которых вы навсегда останетесь любимым выпуском 2023 года. В добрый и светлый путь!
Достижениями своими школа может похвастаться: из двух 11-х классов – четыре медали отличников учёбы.
Учителя вздыхают: было бы ещё две, но, как это часто бывает, совсем чуть-чуть подвёл самый трудный выбранный для ЕГЭ предмет – профильная математика. Расстроенным выпускникам педагоги пожелали, чтобы это было самым большим в жизни огорчением – и договорились о том, что через несколько лет ребята привезут в родной город красные дипломы вузов, в которые они собираются поступать. Зато слышали бы вы, как ребятам хлопали при вручении аттестатов!
Первые «корочки» получили обладательницы золотых медалей. Анна Моисеева, Арина Поздеева, Дарья Юскова и Татевик Карапетян под камерой оператора телекомпании «ТВ-ИН» смущённо берут в руки документ. У каждой из них уже выстроены планы на будущее: Даша, к примеру, решила посвятить себя плаванью, которым занимается уже больше десяти лет – получив звание кандидата в мастера спорта, хочет стать тренером. А Татевик видит себя стоматологом – девушка будет учиться в Челябинской медакадемии и поступления не боится: 260 набранных баллов ЕГЭ и дополнительные баллы за медаль и прочие заслуги – и вопрос конкурса практически решён. На вопрос: почему со столь светлой головой девушка не предпочла пафосные лицеи? – отвечает просто: она любит своих учителей и школу, которую, кстати, и старший брат Татевик окончил когда-то с золотой медалью.
– Была на сто процентов уверена в том, что замечательные учителя дадут мне здесь прекрасные знания, – говорит Татевик Карапетян. – Каждый, если захочет, сможет учиться хорошо в любом месте, будь то лицей, гимназия или средняя школа: главное – стремление, желание и, конечно, помощь учителей – в моей золотой медали их огромный вклад. Конечно, немного грустно расставаться со школой, но впереди – новый этап. Став стоматологом, планирую вернуться в Магнитогорск, у меня здесь очень крепкие корни – семья и друзья. Хочу быть вместе с ними.
Традиционно с подарками в гости к выпускникам зашёл депутат Магнитогорского городского Собрания Сергей Король.
– А ведь я помню вас ещё первоклассниками – робкими, маленькими, с букетами больше вас самих, – улыбается Сергей Витальевич. – Теперь вы, конечно, мните себя опытными и взрослыми, но, поверьте, всё только начинается, и самое интересное, светлое и доброе у вас ещё впереди. Искренне поздравляю вас с окончанием первого важного этапа в становлении личности и желаю достичь всего, что вы задумали!