Нововведения касаются предоставления субсидии на возмещение части затрат по созданию и оборудованию рабочих мест для трудоустройства людей с инвалидностью. Субсидия предоставляется в размере понесённых затрат, но не более двухсот тысяч рублей на одно специализированное рабочее место.
Еще один вариант финансовой поддержки работодателя, трудоустраивающего инвалида – возможность возместить часть затрат за выплату заработной платы. Но при условии оформления трудового договора на неопределённый срок, полный рабочий день и выплата зарплаты в размере не ниже двух МРОТ. Отметим, возможен только один вид субсидирования: компенсация затрат на оборудование рабочих мест либо на возмещение части затрат на выплату зарплаты.
Специалисты Центра занятости населения отмечают, что с 1 сентября 2024 года работодатели обязаны представлять в службу занятости сведения и отчётность о выполнении квоты для приёма на работу инвалидов по новым формам, которые размещены в личном кабинете работодателя на единой цифровой платформе «Работа России». Кроме того, нужно обновлять вакансии.