Тридцать лет жилищно-инвестиционный фонд «Ключ» строит дома для магнитогорских семей. В 2021 году был разработан проект жилого комплекса «Ключевой». Он состоит из трёх очередей и включает в себя одиннадцать домов на 440 квартир. С 2023 по 2024 год были сданы восемь домов на 272 квартиры. 14 июля 2025-го, в канун Дня металлурга, первых жильцов принял дом № 9.
– В этом доме мы применили новую планировку, – рассказывает директор ЖИФ «Ключ» Владимир Харченко. – Площадь однокомнатной квартиры варьируется от тридцати пяти до шестидесяти квадратных метров, двухкомнатной – девяносто квадратных метров. Потолки выше, чем в предыдущих домах, на двадцать сантиметров. Большие окна, гардеробные, кухни, туалеты. Возле домов – благоустроенные просторные парковки, будет где разместить машины. Прежде чем приступить к проектированию, мы мониторили рынок, разговаривали с риелторами, чтобы понять требования людей к жилью. В наших домах представлены квартиры разных планировок, чтобы можно было выбрать, исходя из потребностей.
По традиции сдача жилья проходит накануне профессионального праздника металлургов в торжественной обстановке.
Поздравить обладателей долгожданных квадратных метров приходят первые лица города.
– По личному опыту знаю, что значит получить своё жильё, – отметил глава города Сергей Бердников. – Сейчас вспоминают, что в советское время жильё бесплатно выдавали. Но на самом деле, чтобы получить право претендовать на квартиру, необходимо было отработать на комбинате десять лет. Собственная квартира – это основа. Человеку нужна хорошая работа и комфортное жильё. Приятно, что ММК, как социально ориентированная компания, предоставляет своим работникам возможность приобрести комфортное жильё на льготных условиях.
Председатель МГСД Александр Морозов отметил, что в Магнитогорске в настоящее время построено более трёх тысяч многоквартирных домов. Теперь к ним присоединился ещё один. В отличие от многоэтажек, где люди зачастую не знают своих соседей, у жителей новенькой четырёхэтажки есть прекрасная возможность познакомиться, подружиться и жить в мире и согласии.
Почётное право перерезать красную ленточку было предоставлено семье Мурзиковых. Под бурные овации новосёлы вместе с почётными гостями отправились в свою новую квартиру.
К покупке собственного жилья Михаил и Дарья Мурзиковы шли три года. До этого вместе с маленьким Арсением они жили на съёмной квартире. В апреле 2025 года Михаил оформил ипотечное кредитование в ЖК «Ключ», выбрав однокомнатную квартиру площадью чуть более сорока квадратных метров.
На ММК Михаил с 2019 года. Начинал загрузчиком печей в листопрокатном цехе № 8, сейчас трудится аппаратчиком электролиза газозащитной станции. Активно участвует в жизни цеха и комбината. Как полномочный представитель молодёжи, организует и проводит научно-технические конференции для молодых работников своего цеха, привлекает товарищей по труду к здоровому образу жизни, занятиям спортом. Дарья работает инспектором в центре занятости населения и поддерживает мужа во всех начинаниях.
Показывая гостям новую квартиру, Михаил рассказывает, как решился на столь дорогостоящее приобретение.
– Сначала друг купил жильё, – отмечает новосёл. – Пришли к нему, посмотрели, всё понравилось. Забронировали квартиру, шесть месяцев ждали, когда построят дом. Буквально на днях нам позвонили и сказали, что состоится вручение ключей. Удивились сначала, ведь обещали только в октябре, а вышло раньше. Получилось выгодно, потому что комбинат оплачивает половину процентов по ипотеке.
Глава города подарил младшему члену семьи Мурзиковых детский надувной бассейн, а руководитель профсоюза Группы ПАО «ММК» Борис Семёнов вручил новосёлам сертификат на покупку техники для новой квартиры и корзину с фруктами.
Строительство жилого комплекса «Ключевой» продолжается. Следующий дом будет готов к декабрю текущего года, второй – к 1 июня 2026-го.