Во время встреч затрагиваются разные темы: от героических подвигов в годы Великой Отечественной войны и в период проведения Специальной военной операции до бесед о красоте и творчестве людей разных национальностей.
Идея проведения этномастерской «Живёт в народе красота» была взята из объявленного конкурса национальных традиций «Мы вместе».
Специалисты Комплексного центра Правобережного района и детской библиотеки № 4 имени С.В. Михалкова тщательно готовились, чтобы наглядно показать и интересно донести детям и взрослым информацию о национальной одежде, которая является отражением истории государства.
В разговоре с детьми было отмечено, что сегодня обществу требуются люди, обладающие высоким уровнем социокультурной компетенции, с развитым чувством эмпатии и толерантности, владеющие навыками межкультурной коммуникации.
Участники встречи с интересом знакомились с башкирским, татарским, якутским, казахским, киргизским, русским национальными костюмами. Изучали особенности вышивки, орнамента, узнали, почему вышивка выполняла магические цели и служила оберегом.
Состоялся и мастер-класс: дети своими руками сделали куклу-оберег.