Шведский защитник магнитогорского «Металлурга» Робин Пресс – один из лучших игроков Континентальной хоккейной лиги по эффективности игры в пас. Это утверждает пресс-служба КХЛ, опубликовавшая данные, полученные благодаря так называемым «умным шайбам».
«Умные шайбы» – система, которая собирает и анализирует огромное количество данных. С её помощью фиксируется буквально каждое действие хоккеиста на льду. Информацию передают чипы, встроенные в шайбы.
Робин Пресс лидирует в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ по общему числу полученных передач от партнёров – 1744. Седьмое место по этому показателю занимает другой защитник «Металлурга» – Валерий Орехов (1546).
Также Робин Пресс занимает третью позицию в лиге по общей дистанции передач вперёд (таких пасов швед отдал партнёрам на 9853 километра) и пятое – по числу успешных передач (1716).
Впору вспомнить недавно сказанные слова главного тренера команды Андрея Разина о Прессе: «Может, он чуть меньше забивает, но с его проникающими передачами нет проблем. Да, иногда он может рискнуть и это может привести к поражению. Но бить его по рукам и заставлять бросать шайбу по стеклу я не буду».
Эффективностью пасов в «Металлурге» отличаются и нападающие Даниил Вовченко, Данила Юров и Роман Канцеров. Все трое входят в топ-10 в КХЛ по проценту успешных передач среди форвардов. Вовченко с показателем 88,67 процента занимает второе место, Юров – седьмое (86,7 процента), Канцеров – девятое (86,52 процента).
Ещё большей точностью передач славится защитник «Металлурга» Алексей Маклюков (89,05 процента). Среди защитников лиги он занимает по этому показателю шестое место.