После первого боя на профессиональном ринге магнитогорец Александр Ивахнов рассказывал - блин получился не комом и даже не подгорел. А потом признался, что мечтает боксировать в знаменитом "Мэдиссон Сквэйр Гарден".
Респектабельные агенты, сверкающие голливудскими улыбками и золотом цепей, пресс-конференции с сотнями журналистов, миллионы телезрителей у экранов телевизоров и бешеные рейтинги ставок на тотализаторе. Все эти атрибуты профессионального бокса у спортсменов начинаются где-то на отметке "двадцатый бой". Именно тогда профи впервые бьются за звание чемпиона мира. На старте карьеры все куда скромнее.
Магнитогорец Александр Ивахнов, известный местным любителям бокса по ярким выступлениям на любительском уровне, решил испытать путь профессионального бойца. Весной он окончательно решил повесить шлем на гвоздь, из спортивной экипировки оставить одни лишь перчатки. Кстати, это видимое глазу отличие профессионального бокса от любительского, по признанию Александра, само по себе незначительно.
Это только на экране Валуев и Кличко одной левой укладывают соперников. В жизни профессиональный бокс полностью оправдывает свое название. Удары сильнее, противники искушеннее, правила сложнее.
- Тем не менее, решение сменить профиль я принял легко, - рассказал в эксклюзивном интервью нашему изданию Ивахнов. - После нескольких побед, в числе которых медали престижного турнира "Динамо", я потерпел фиаско на чемпионате страны. В моем возрасте время стремительно уходит, нельзя терять ни минуты. Поэтому чем биться о непреодолимое препятствие в любительском боксе, я предпочел сменить направление.
Подобных Александру спортсменов каждый год набирается не один десяток. На этот раз все будущие Али собрались в Екатеринбурге. На ринг пары вызывали по очереди. Не было ни долгих назначений боя, ни пресс-конференций, ни трансляций по центральным телеканалам. Да и раундов на выяснение отношений отводилось всего четыре.
- Вы не представляете, как это трудно, - пожалуй, единственное, что породнило нашего Александра и именитых мастеров перчатки, так это эмоции. О дебюте Ивахнов рассказывал взахлеб: - здесь даже перчатки другие, нежели в любительском боксе. Естественно, противники подготовленнее. О чем говорить, если тактика и техника кардинально отличаются?!
В оппоненты Александру достался южный парень по кличке Мейвейзер - известный в прошлом боксер-профессионал. Прозвище он получил за схожую с великим прототипом манеру ведения боя. Однако мастер-класс знаменитого "тезки" новичку явно не помешал.
- Я сразу нащупал его слабые места, - рассказал Ивахнов. - Несмотря на то что мы провели все четыре раунда, сразу поняли, кто победит. Он изначально был у меня "на крючке". Выиграть было делом техники. Хотя легкой прогулкой, разумеется, этот поединок я не назову.
Ивахнов не скрывает - накануне боя коленки тряслись. Но волнение прошло, едва он ступил на ринг. Всю серьезность своих намерений он подтвердил, едва вышел на ринг. Иные профи удивляются, как соперник Александра продержался все четыре раунда. Убедительную победу зафиксировали рефери, болельщики и телекамера.
Правда, любительская запись получилась не лучшего качества. Фиксировал все происходящее на видео секундант Александра. Вот уж у кого эмоции били через край! Но даже без операторских изысков видно невооруженным взглядом - дебют удался. Так считает и сам Александр. Он стал на один апперкот ближе к своей мечте.
- У меня много желаний, - разоткровенничался Ивахнов под конец экспресс-интервью. - Очень хочу сделать карьеру профессионального боксера. На других посмотреть и себя показать. Может, когда-нибудь выступлю на знаменитом ринге "Мэдиссон Сквэйр Гарден". Но для этого нужно тренироваться. Вот с вами закончу и в спортзал готовиться к следующему бою…
Досье "ММ"
Александр Ивахнов родился 28 мая 1987 года в Магнитогорске. Воспитанник муниципального учреждения "Ринг Магнитки - Кредо" (тренер Анатолий Козлов).
Спортивное звание в любительском боксе - мастер спорта. Победитель юношеского первенства УрФО.
Лицензию Федерации профессионального бокса России получил
21 мая 2009 года (№ 1023). Рост 170 см, вес 61,2 кг.
Первый бой на профессиональном ринге провел 21 мая 2009 года в Екатеринбурге. В четырехраундовом поединке победил Александра Субботова из Сочи.