Магнитка не только чтит традиции, но и формирует новые. Как и в прошлом году, «Арена-Металлург», отсалютовав металлургам в честь их профессионального праздника, спустя неделю стала местом проведения по-настоящему звёздного ледового бала.
В июле 2024-го выдающиеся российские хоккеисты в разгар лета собрались в Магнитогорске на «Легендарный матч» Сергея Мозякина. В минувшую субботу пришёл черед другой легенды нашего клуба – при аншлаге на трибунах прошла «Большая игра» Василия Кошечкина, олимпийского чемпиона, обладателя полного комплекта медалей чемпионата мира, двукратного обладателя Кубка Гагарина и автора нескольких значимых вратарских рекордов в КХЛ. Символично, что за «Металлург» колоритный двухметровый голкипер сыграл в Континентальной хоккейной лиге 555 матчей. Три пятёрки – высшая оценка.
За почти восьмидесятилетнюю историю отечественного хоккея, насчитывающую десятки ярких побед и сотни легендарных личностей, всего шесть человек выигрывали Олимпиаду в статусе основного вратаря национальной сборной. Один из них – Кошечкин. Пик его карьеры пришёлся на годы выступлений в «Металлурге». Именно из Магнитки голкипер в статусе самого ценного игрока Кубка Гагарина отправился зимой 2018 года в команду «Олимпийские атлеты из России», в составе которой сыграл все шесть матчей турнира в корейском Пхёнчхане и завоевал золотую медаль.
– Василий, дорогой! Ты мой хоккейный брат, я не мог не приехать сегодня, потому что ты уникальный человек! – сказал на церемонии открытия «Большой игры» лучший вратарь ХХ века, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.
И, обращаясь ко всему залу, добавил:
– Кошечкин – один из лучших вратарей современной эпохи, большой во всех смыслах спортсмен и профессионал. И замечательный человек, настоящий русский богатырь – надёжный, сильный, уверенный в себе, готовый отдать всё ради общей победы, ради успехов команды. Хоккейный опыт Василия грандиозен и разнообразен. Я рад, что по окончании карьеры спортсмена он остался в большой игре, перешёл на тренерскую работу и передаёт свои знания молодым голкиперам. Хотел бы пожелать Кошечкину, чтобы его воспитанники впоследствии показали достойную игру в свитере сборной, вносили столь же большой вклад в победы на самых престижных международных турнирах.
Вместе с прославленным советским голкипером главного героя вечера поздравили председатель совета директоров ПАО «ММК», президент магнитогорского хоккейного клуба Виктор Рашников, приглашённые на лёд первый заместитель губернатора Станислав Мошаров, президент КХЛ Алексей Морозов, глава Магнитогорска Сергей Бердников, заместитель генерального директора ПАО «ММК» по социальным вопросам, директор ХК «Металлург» Алексей Жлоба.
Не обошлось, естественно, без наград. Владислав Третьяк вручил Василию Кошечкину высший орден ФХР «За верность хоккею», а Станислав Мошаров – знак отличия Челябинской области «За высочайшие достижения», учреждённый по инициативе губернатора Алексея Текслера.
Трогательная торжественная церемония достигла высочайшего эмоционального накала в тот момент, когда на видеокубе показали видеоролик, в котором героя вечера поздравили супруга Ирина и двое детей. В этот момент в глазах богатыря – отца семейства даже заблестели слёзы.
– Было видно, как Василий переживает, – заметил потом самый звёздный участник «Большой игры» Павел Дацюк, единственный в мире хоккеист, выигравший золото Олимпийских игр, чемпионата мира, Кубка Стэнли, чемпионата России и Кубка Гагарина. – Тяжело сдержать эмоции, но он смог сделать это.
Сам же завершивший блестящую игровую карьеру вратарь тепло поблагодарил болельщиков, руководство магнитогорского хоккейного клуба и лично его президента Виктора Рашникова:
– Спасибо, что поверили в меня, дали возможность стать частью команды «Металлург». Я с уверенностью могу назвать её родной.
После этого под своды «Арены-Металлург» подняли именной стяг легендарного вратаря с 83-м номером.
Когда началась игра, в которой сошлись «Белые» и «Синие», полностью укомплектованные звёздами первой величины – олимпийскими чемпионами, чемпионами мира, обладателями Кубка Стэнли, чемпионами России, обладателями Кубка Гагарина, сбылась ещё одна мечта Василия Кошечкина. Он, наконец, сыграл в одном матче с сыном Максимом Майоровым, продолжателем династии. Молодой голкипер, отметивший недавно 21-летие, выступает в командах системы ярославского «Локомотива».
– Приятно, когда видишь своего ребёнка – профессионального хоккеиста. Он развивается, и хочется с ним посоревноваться, – сказал потом журналистам Василий Кошечкин.
В первом периоде (матч состоял из двух отрезков по 30 минут каждый) отец и сын оппонировали друг другу. А во втором – Кошечкин сменил белое джерси на синее, вратарские доспехи – на амуницию полевого игрока и вышел на лёд в качестве нападающего. Естественно, никто не мешал герою вечера забросить шайбу в ворота его коллеги Александра Ерёменко. Тем более что заранее было известно: победит дружба. На последней минуте «Белые», проигрывавшие с разницей в три шайбы, с лёгкостью ликвидировали отставание и сравняли счёт – 9:9.
– Ощущения фантастические, только немного устал, – подытожил свой праздничный вечер лучший вратарь в истории «Металлурга».
Закончивший блестящую игровую карьеру Василий Владимирович продолжает работать в нашем хоккейном клубе и теперь выстраивает в нём вратарскую хоккейную вертикаль, передавая богатейший опыт юным голкиперам. Семья его тоже живёт в Магнитогорске. Город небольшой? «Да это только плюс, – считает супруга голкипера Ирина. – В Москве я за день могу успеть одно дело сделать, а в Магнитогорске – пять-шесть».
Как точно подметил президент КХЛ Алексей Морозов, поздравляя героя субботнего хоккейного вечера: «Начинается новая эра Василия Кошечкина, который теперь занимается подготовкой юных хоккеистов – здесь, в Магнитогорске».
Протокол
«Белые» – «Синие» – 9:9 (2:5, 7:4).
26 июля. Магнитогорск. «Арена-Металлург».
Голы: И. Григоренко – 3, С. Кошелев – 2, Е. Яковлев, С Широков, Н. Гребёнкин, А. Гуськов; С. Плотников – 2, М. Сушинский – 2, А. Степанов, А. Сёмин, Г. Панин, В. Кошечкин, В. Атюшов.
«Белые»: вратари Василий Кошечкин (Александр Ерёменко, 30.00); защитники: Егор Яковлев, Яков Рылов, Александр Гуськов, Максим Кондратьев, Виктор Антипин, Алексей Береглазов, Владислав Гавриков, Вячеслав Войнов; нападающие: Павел Дацюк, Алексей Морозов, Данис Зарипов, Сергей Мозякин, Вадим Шипачёв, Сергей Широков, Игорь Григоренко, Семён Кошелев, Никита Коростелёв, Евгений Тимкин, Никита Гребёнкин, Егор Коробкин. Тренеры Виктор Козлов, Олег Знарок, Андрей Болсуновский.
«Синие»: вратари Максим Майоров (Игорь Шестёркин, 30.00); защитники Евгений Бирюков, Владимир Маленьких, Ярослав Хабаров, Андрей Зубарев, Виталий Прошкин, Михаил Пашнин, Григорий Панин, Виталий Атюшов; нападающие Андрей Разин, Александр Сёмин, Максим Сушинский, Александр Степанов, Олег Сапрыкин, Николай Прохоркин, Артём Востриков, Сергей Плотников, Николай Голдобин, Сергей Соин, Максим Карпов, Анатолий Никонцев, Василий Кошечкин. Тренеры Пётр Воробьёв, Илья Воробьёв, Сергей Звягин.