Вернуться в рубрику
Спорт

Хоккей в Техасе

На чемпионате мира среди юниоров форвард из Магнитки набирает баллы за результативность в каждом матче.

Юниорская сборная России, в состав которой входят магнитогорские форварды Данила Юров и Илья Квочко, заняла второе место в квинтете «В» на групповом этапе чемпионат мира для хоккеистов не старше восемнадцати лет.

В четырёх матчах россияне забросили 27 шайб. Турнир, собравший десять сильнейших национальных команд, составленных из ребят 2003 года рождения и моложе, проходит в двух городах американского штата Техас – Фриско и Плейно.

Россияне вышли в четвертьфинал, где встретятся со сверстниками из Белоруссии.

Данила Юров, который в конце марта перед самым отъездом в расположение национальной команды отметился в составе магнитогорского «Металлурга» заброшенной шайбой в ворота будущего обладателя Кубка Гагарина омского «Авангарда», является одним из лидеров юниорской сборной России. В четырёх встречах группового раунда этот форвард, играющий в первом звене, забросил три шайбы и сделал шесть голевых передач.

Особенно удался Юрову стартовый матч нашей команды на мировом форуме, который сразу же назвали феноменальным. В поединке с хозяевами турнира американцами Данила фактически вдохновил партнёров на подвиг. Начало встречи получилось кошмарным для гостей. Во Фриско, пригороде Далласа, в местном Comerica Center россияне уже на шестой минуте проигрывали – 0:2. Вскоре Данила Юров один гол отыграл, но в ответ американцы забили ещё три шайбы – 5:1 в их пользу на 25-й минуте.

Однако форвард из Магнитки уже показал своим партнёрам путь к воротам. Наши ребята, словно дождавшись, когда станет совсем невмоготу, принялись с усердием навёрстывать упущенное. К концу второго периода преимущество «звёздно-полосатой» команды растаяло до одной шайбы – 6:5. А на 55-й минуте счёт стал равным – 6:6. Игра по инерции перетекла в овертайм, где уже на второй минуте россияне забросили победную шайбу – 7:6! Данила Юров, отметившийся голом и результативной передачей, был признан лучшим игроком матча.

Единственное поражение российские хоккеисты потерпели во второй встрече. В поединке с финнами наши ребята растеряли добытое преимущество. Выигрывая со счётом 3:1 (Данила Юров отметился двумя великолепными по исполнению голевыми пасами), российские юниоры в концовке основного времени пропустили две шайбы. Овертайм результата не изменил, а в серии буллитов точнее оказались финны, которые выиграли – 4:3.

В матче с командой Германии, выигранном россиянами со счётом 6:1, на чемпионате дебютировал второй магнитогорский нападающий – победитель прошлогодней зимней Юношеской Олимпиады Илья Квочко. Он отметился заброшенной шайбой, как и Данила Юров. А в заключительном поединке группового этапа, в котором наши ребята устроили голевую феерию, разгромив чехов – 11:1, Юров стал автором одного гола и сделал три голевых паса, Квочко пополнил лицевой бомбардирский счёт результативной передачей.

Теперь на чемпионате мира среди юниоров начинаются главные события. Восемь команд, пробившихся в кубковый раунд турнира, приступают к непосредственной борьбе за медали. Россияне свой четвертьфинальный поединок с белорусами проведут завтра, 3 мая. Стартовое вбрасывание в 20:30 по московскому времени.