В эти дни в чешском Бржецлаве и словацких Пьештянах проходит Мемориал Ивана Глинки, очень представительный юниорский турнир, на котором ежегодно собираются лучшие семнадцатилетние хоккеисты со всего мира.
В составе российской команды два воспитанника хоккейной школы "Металлург" - защитник Дмитрий Стулов и нападающий Тимур Шингареев, который в феврале нынешнего года стал победителем хоккейного турнира зимнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля, прошедшего в Чехии.
Первый матч россияне провели в понедельник в Пьештянах со словацкой командой и выиграли - 5:2. В другом поединке предварительной группы "В" финны неожиданно обыграли американцев - 6:3. Во вторник с заокеанской командой встретились уже россияне и уступили. За 1 минуту 44 секунды до конца третьего периода магнитогорец Тимур Шингареев сравнял счет - 4:4 и перевел игру в овертайм, но в дополнительное время американцы забросили-таки победную шайбу - 5:4 в их пользу.
Вчера вечером российская команда сыграла с финнами, которые во вторник разгромили словаков - 10:2 и обрели статус фаворитов турнира (команда Суоми оказалась в нашей предварительной группе единственной, кому удалось выиграть два первых матча).
Как обычно, в Мемориале Ивана Глинки принимают участие восемь юниорских сборных. На предварительном этапе они разделены на две группы. В Бржецлаве играют канадцы, чехи, шведы и швейцарцы, в Пьештанах - россияне, словаки, американцы и финны. Две сильнейшие команды из каждой группы выйдут в полуфинал.
Турнир проводится одиннадцатый раз, впервые он состоялся в 2001 году. Сначала соревнования именовались Кубком мира среди юниоров, с 2005 года получили свое нынешнее название. Безусловные фавориты - канадцы, которые на традиционный летний турнир в Чехию и Словакию привозят сильнейшую юниорскую команду. На чемпионаты мира для восемнадцатилетних хоккеистов, проходящие в апреле, обычно приезжает канадская команда без лучших игроков, занятых в это время в плей-офф заокеанских юниорских лиг. А в августе все игроки свободны от клубных обязательств. Правда, в первом же поединке нынешнего турнира канадская команда потерпела сокрушительное поражение от шведов - 1:5, зато во втором матче разгромила чехов - 6:1.
В предыдущих десяти турнирах канадцы побеждали восемь раз - в 2001, 2002, 2004 - 2006, 2008 - 2010 годах. По одному разу победителями становились американцы (в 2003 году) и шведы (в 2007-м).
Победитель и призеры нынешнего турнира определятся в субботу, когда в Бржецлаве состоится финал, а в Пьештянах - матч за третье место. Полуфинальные встречи пройдут в пятницу.