Зимние Игры в Сочи стали триумфом для России. Вопреки прогнозам, страна вернула звание ведущей спортивной державы мира, завоевав в общей сложности 33 медали - 13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых. Это, действительно, была не только жаркая, зимняя, но и наша Олимпиада.
Однако магнитогорцы, увы, не блеснули в Сочи. Главными героями минувшего года в спортивной Магнитке стали, в основном те, кто в Белой Олимпиаде участия не принимал. Хотя, конечно, дань уважения главным зимним соревнованиям четырёхлетия тоже нужно отдать, тем более, что представители нашего города входили в состав олимпийской сборной России.
Подводя итоги олимпийского 2014-го, редакция "ММ" составила рейтинг основных спортивных событий Магнитогорска. Итак, наша версия.
1. Победа "Металлурга" в розыгрыше Кубка Гагарина
Сезон 2013-2014 гг. завершился для хоккейной Магнитки фантастически. 30 апреля, выиграв в седьмом финальном матче у пражского "Льва" - 7:4, "Металлург", возглавляемый канадцем Майком Кинэном, впервые завоевал Кубок Гагарина. А на отечественный хоккейный Олимп команда поднялась очередной раз: Магнитка теперь - четырёхкратный чемпион России!
Волну на "Арене-Металлург" запустили аж за пятнадцать с половиной минут до конца золотого матча. Играть, по хоккейным меркам, оставалось ещё целую вечность, но переполненный зал в победе Магнитки уже не сомневался. Когда на 44-й минуте Сергей Мозякин забросил в ворота пражского "Льва" пятую шайбу - 5:2, трибуны окончательно поверили: мы чемпионы!
Тогдашний президент КХЛ Александр Медведев, вручив вместе с Виктором Рашниковым Кубок Гагарина капитану "Металлурга" и его партнёру по звену Данису Зарипову, тут же объявил о том, что Сергей Мозякин признан самым ценным хоккеистом лиги. А сам капитан таким образом ещё и изысканно поздравил супругу Юлию, отмечавшую день рождения!
- Это был сумасшедший сезон, - сказал окружившим его журналистам самый ценный хоккеист КХЛ. - Всё получалось. Хотел бы особенно поблагодарить менеджеров нашего клуба, пригласивших в прошлое межсезонье Даниса Зарипова. С ним у нас сложилось просто идеальное взаимодействие.
- Вы держали в голове ту, ставшую знаменитой, фразу Зинэтулы Билялетдинова после поражения на Олимпиаде?
- Если бы я о ней думал, то точно бы не доехал до ворот, - ответил под общий смех Мозякин. - Просто хотел доказать всем, что умею хорошо играть в хоккей...
2. Золотая магнитогорская диаспора на чемпионате мира по хоккею
В мае на чемпионате мира в Минске сборная России напомнила, что победные традиции отечественного хоккея живы. После провала на олимпийском турнире этот успех стал очень кстати.
Уверенно выиграв финальный матч у финнов - 5:2, команда Олега Знарка завоевала золотые медали. На встрече, состоявшейся на главной минской ледовой арене и собравшей 15112 зрителей, присутствовал президент Владимир Путин.
Форвард нынешнего состава "Металлурга" Данис Зарипов, как и мечтал, стал трёхкратным чемпионом мира, магнитогорские энхаэловцы Евгений Малкин и Николай Кулёмин - двукратными. Впервые золотую медаль мирового форума получили коренные магнитогорцы - защитник ярославского "Локомотива" Егор Яковлев и спортивный директор сборной России (в заявке на чемпионат мира он назван ассистентом главного тренера) Олег Куприянов. Воспитанник магнитогорской хоккейной школы, третий голкипер национальной команды Антон Худобин, выступающий в НХЛ, хоть и не сыграл на минском турнире ни одной встречи, по праву разделил успех со своими партнёрами.
Любопытно, что западная санкционная истерия в отношении России "дотянулась" и до хоккея. Главный тренер нашей сборной Олег Знарок был дисквалифицирован на финальный матч чемпионата мира за жест в концовке полуфинальной встречи со шведами (её россияне выиграли - 3:1). "Парни дали слово, что выйдут на финал и разорвут всё, что попадётся на пути", - прокомментировал решение руководителей Международной федерации хоккея сам наставник. Хоккеисты сыграли именно так, как обещал журналистам главный тренер: "за себя и за того парня". А представители Магнитки приняли в этом самое непосредственное и живое участие. Данис Зарипов отметился голом и двумя результативными передачами, Евгений Малкин стал автором золотой шайбы, а Николай Кулёмин в концовке встречи поддержал реноме магнитогорской хоккейной школы, ассистировав автору последнего пятого гола, внуку и тёзке легендарного наставника Виктору Тихонову. Символично, что Харийс Витолиньш, заменивший на "капитанском мостике" Олега Знарка, очень часто мелькал в кадре на фоне клубного флага "Металлурга", который болельщики вывесили на стекле, разделявшем скамейку запасных с трибунами.
3. Выступление на Белой Олимпиаде в Сочи
Магнитка не без оснований рассчитывала на успех своих полпредов в Сочи. Но домашняя Белая Олимпиада, принесшая лавры всей российской команде, для магнитогорцев знаковой не стала.
Хоккейная сборная, в которую вошли лучшие воспитанники магнитогорской хоккейной школы Евгений Малкин и Николай Кулёмин, не смогла "сломать" тренерское кредо Зинэтулы Билялетдинова и выбыла из борьбы уже на подступах к медалям, проиграв в четвертьфинале финнам. Малкин, говорят, не раз просил главного тренера сборной дать ему возможность поиграть в одном звене с другом и земляком Кулёминым, но Билялетдинов фактически остался глух к этой просьбе. А вот Олег Знарок, возглавивший сборную весной, в мае на чемпионате мира восстановил магнитогорскую связку из звена ММК (Мозякин - Малкин - Кулёмин), и наша команда стала чемпионом мира.
Неудачным стало выступление в Сочи и Анастасии Чирцовой, представлявшей на Играх спортклуб "Металлург-Магнитогорск". В соревнованиях по ски-кроссу наша спортсменка довольствовалась 26-м местом.
4. По пути Игоря Кравцова
Первая золотая медаль российских мастеров академической гребли в минувшем году была завоевана с участием магнитогорской спортсменки. Причём в том самом виде программы, в котором десятью годами ранее в греческой столице стал олимпийским чемпионом Игорь Кравцов.
На молодёжном первенстве мира (участники до 23 лет), прошедшем в июле в итальянском городе Варезе, двадцатилетняя Екатерина Курочкина в экипаже с Александрой Смирновой (город Темрюк Краснодарского края), Василисой Степановой и Юлией Волгиной (обе - Санкт-Петербург) стала победительницей в четвёрке парной.
Спустя месяц Екатерина, оказавшаяся самой молодой спортсменкой во взрослой четвёрке парной, приняла участие в чемпионате мира в Амстердаме. И пусть до наград наши девушки в столице Нидерландов не догребли (экипаж занял пятое место в финале "В"), минувший сезон в любом случае для воспитанницы Татьяны Шеметовой (муниципальная ДЮСШ-2) стал весьма успешным. Ведь, кроме золотой медали на молодёжном чемпионате мира, Екатерина Курочкина добыла ещё и награду высшей пробы на чемпионате России среди взрослых спортсменок - всё в той же четвёрке парной.
5. Уход Елены Кальяновой
В конце ноября новость об уходе с должности начальника городского управления по физкультуре, спорту и туризму заслуженного мастера спорта Елены Кальяновой получила подтверждение.
Семь лет возглавляла спортивное управление известная в прошлом биатлонистка - двукратная чемпионка мира и двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр, но в минувшем году решила резко сменить "стиль" жизни. Ключевым моментом стало приглашение Кальяновой на работу в Оренбургскую область, где ей предложили должность заместителя регионального министра физкультуры, спорта и туризма.
А вскоре стал известен и преемник Кальяновой. Начальником городского управления по физкультуре, спорту и туризму назначен Дмитрий Шохов.