На момент, когда пишутся эти строки, еще неизвестно, как команда завершила в Ханты-Мансийске шестой матч четвертьфинала Восточной конференции с "Югрой", но пятый, прошедший в среду в Магнитогорске, стал серьезным испытанием для нервов болельщиков.
Забросив за неполные десять минут три шайбы в ворота гостей и, казалось бы, создав кардинальный перелом в серии, "Металлург" умудрился растерять все добытое "непосильным трудом". К концу второго периода, когда пробелы в физической готовности наших игроков "резали" глаз (хоккеисты чуть ли не ползали по льду), счет стал равным - 3:3. И лишь спортивное счастье позволило хозяевам довести встречу до победы - развязка наступила на седьмой минуте овертайма - 4:3. Впрочем, как гласит поговорка, везет сильнейшим. "Металлург" вышел вперед в серии - 3:2.
Откровенно говоря, трудно понять некоторые кадровые решения Кари Хейккиля. Вот, например, форварда Глеба Клименко, когда тот в конце января переехал в Магнитку из питерского СКА, главный тренер поначалу определил в звено Олега Кваши. Дебютант "влился" в состав почти идеально: в первом же матче за "Металлург" забросил шайбу, в трех следующих - еще дважды отметился голами, один из которых, правда, оформил в серии буллитов. Однако в заключительной встрече регулярного чемпионата - в Минске против местного "Динамо" - Клименко почему-то оказался в другой тройке - вместе с Алексеем Кайгородовым и Денисом Платоновым. И в этом сочетании дела у Глеба пошли гораздо хуже - ну бывает так, что талантливые форварды не могут сыграться друг с другом. За пять игр - ни одного очка! И лишь кадровый голод, когда, по разным причинам, на лед не смогли выйти сразу три ключевых форварда команды (Лисин, Кайгородов и Контиола), заставил главного тренера найти для Клименко других партнеров. В среду Глеб дебютировал в тройке с легионерами - Томашем Ролинеком и Юхаматти Аалтоненом, и… забросил сразу две шайбы, причем первую - на "пересменке", поскольку ассистировал Глебу центрфорвард первого звена - Сергей Федоров. Второй же гол Клименко стал победным: Аалтонен, вошедший в зону гостей, выдержал гроссмейстерскую паузу и выдал прекрасный пас на накатывающегося Глеба - 4:3.
Омский "Авангард" тем временем "чудит" еще больше, чем "Металлург". "Наш соперник нам изменяет", - впору вспомнить фразу из одного кинофильма. В среду победитель регулярного чемпионата КХЛ проиграл дома нижнекамскому "Нефтехимику" - 1:4 и оказался на грани провала. Команда Владимира Крикунова одержала третью победу в серии и, кто знает, может быть вчера, когда соперники сошлись в Нижнекамске, и добыла путевку во второй раунд Кубка Гагарина…



