Говорят, трудные дни в счастливой судьбе тоже нужны – чтобы оценить ниспосланное Богом. Возможно, концовка прошлой недели для «Металлурга» образца нынешнего сезона – как раз из таких временных промежутков.
Команда Андрея Разина, одержавшая пять побед подряд и двенадцать – в тринадцати встречах 2026 года, неудачно провела два выездных поединка. И дело даже не в том, что наши хоккеисты второй раз в сезоне проиграли дважды подряд. А в том, как это произошло.
Нет, в Уфе в пятницу, тринадцатого всё было вполне достойно. «Металлург» сыграл хороший матч с «Салаватом Юлаевым» и уступил только в серии буллитов – 3:4. На авансцену у хозяев вышли хоккеисты первого звена, состоящего из канадских нападающих, и… хорошо нам знакомый Евгений Кузнецов. Бывший партнёр Александра Овечкина по «Вашингтону», в начале января переехавший из Магнитогорска в столицу Башкортостана, вместе с новым клубом «зарубился» с «Металлургом», своим самым принципиальным (с детства!) соперником. В итоге Кузнецов отметился двумя шикарными голевыми передачами, Девин Броссо – дублем и результативным пасом, Шелдон Ремпал – двумя голами, один из которых стал таковым благодаря реализации решающего буллита.
В составе магнитогорцев шайбы забросили Макар Хабаров, Руслан Исхаков и Роман Канцеров. Александр Петунин, сделавший голевую передачу, продлил индивидуальную результативную серию до шести встреч (один гол, шесть передач).
А вот в воскресенье в Екатеринбурге, куда наша команда наведалась третий раз в чемпионате, её поджидало настоящее фиаско. Лидер регулярного чемпионата КХЛ, прежде дважды выигравший в столице Большого Урала, на этот раз потерпел сокрушительное поражение от «Автомобилиста» – 1:8.
Матч для «Металлурга» с самого начала не задался. Гол Егора Яковлева, реализовавшего большинство в середине игры (при счёте 0:4), оказался для магнитогорцев единственным. У екатеринбуржцев же блистало первое звено, в котором Даниэль Спронг сделал хет-трик, проводивший 600-й матч в КХЛ Александр Шаров отметил юбилей тремя голевыми передачами, а Брукс Мэйсек отдал два результативных паса. По одной шайбе в составе хозяев забросили Сергей Кизимов, Ярослав Бусыгин, Максим Денежкин, Артём Каштанов и Данил Романцев.
«Автомобилист» одержал самую крупную победу над «Металлургом» в элитном дивизионе. Крупнее екатеринбуржцы обыгрывали Магнитку только в 1992 году в турнире команд высшей и первой лиг чемпионата СНГ (10:2).
Андрей Разин на пресс-конференции стойко держал удар.
– Когда весь сезон складывается ровно, обязательно возникнут тяжёлые моменты, – сказал главный тренер «Металлурга». – Такое поражение нужно пережить. Ничего страшного не произошло, надеюсь, команда правильно это воспримет. Не скажу, что у хоккеистов ноги не бежали или что у них совсем ничего не получалось, просто из такой ситуации надо будет выходить с достоинством.
Завтра магнитогорцам предстоит третий подряд выездной матч – в Астане с «Барысом». Отрыв «Металлурга» от «Авангарда», занимающего второе место, сократился до пяти очков. Правда, наши хоккеисты сыграли на одну встречу меньше, чем омичи.
Главный тренер сибирского клуба Ги Буше вчера, после уверенной победы его команды над «Трактором» (6:2), сказал: «Мы в принципе уже играем в том же стиле, что и сборная Канады сейчас на Олимпиаде. Я девять раз был тренером национальной команды на мировых турнирах, прекрасно понимаю, как необходимо действовать».
«Авангард», как и в прошлом году стремительно накатывающий на финиш регулярного чемпионата, постарается догнать Магнитку и возглавить таблицу. Бороться за первое место «Металлургу» придётся с апологетом канадского хоккея.



