Торжественная церемония состоялась в здании легкоатлетического манежа. С импровизированной сцены в адрес виновников торжества звучали самые искренние слова признательности. Директор спортклуба Дмитрий Шохов пожелал сотрудникам новых спортивных вершин, поблагодарил за результативную работу.
– В первую очередь спасибо руководству Магнитогорского металлургического комбината, которое в течение долгих лет поддерживает спортивное направление, наше развитие целиком и полностью зависит от градообразующего предприятия, – подчеркнул в своей речи Дмитрий Борисович. – Также хочу поблагодарить за добросовестный труд всех наших сотрудников. Отдельное спасибо отделу физкультуры и спорта, который проводит спартакиады для работников ММК и Группы компаний. Спасибо тренерскому составу спортивных школ, где всегда работают на результат и стремятся к олимпийским медалям. Хочу поблагодарить невидимый фронт – это технические службы, чья задача создать идеальные условия для проведения мероприятий.
Дмитрий Шохов отметил, что в 2025 году на высоком организационном уровне специалистами спортклуба были проведены пятый этап чемпионата России по пляжному волейболу, первенство и чемпионат УрФО по парусному спорту.
От лица городской администрации поздравил присутствующих Андрей Нестеров, исполняющий обязанности начальника управления по физической культуре и спорту.
По многолетней традиции чествовал специалистов спортклуба депутат Законодательного собрания Челябинской области Владимир Дремов.
– Я сюда прихожу, как к себе домой, что не случайно: здесь в юности в течение 10 лет я занимался прыжками с шестом, – начал он свою речь с тёплых воспоминаний. – И всегда рад поздравить с профессиональным праздником вас, людей, посвятивших спорту свою жизнь. ММК уделяет много внимания развитию спортклуба, техническому оснащению, что является основой для побед. Но самое главное, на чём строится успех, – это, конечно, люди. Каждый из специалистов спортклуба вложил массу сил и времени в развитие магнитогорского спорта. Спасибо вам за вашу преданность профессии и любовь к своему делу.
– Здесь присутствуют люди, с которыми мне когда-то довелось работать, есть те, кто учился у меня, – обратился к присутствующим ветеран спорта, отличник физической культуры, лауреат высшего знака Министерства спорта РФ Владимир Семёнович Дремов. – Вы работаете в удивительное время. Не так давно были времена, когда на уроки физкультуры заталкивали силой, а сейчас в городе, да и в стране в целом огромное количество любителей спорта – любой пробег, любая инициатива объединяет сотни людей. Спасибо вам, что развиваете это направление.
Приветствовали собравшихся президент Федерации гребного спорта России, олимпийский чемпион Алексей Свирин, победитель Олимпийских игр 2004 года и старший тренер сборной команды России по гребному спорту Игорь Кравцов, вице-президенты Федерации гребного спорта России Антон Заруцкий и Ирина Тропина. К тем, кто воспитывает чемпионов, забывая о личных интересах, они обратились со словами признательности.
– Уже второй год нас здесь очень тепло принимают, огромное вам за это спасибо, – выступил с речью Алексей Свирин. – Я хочу вас поздравить с профессиональным праздником. В каждом человеке с малых лет есть составляющая соперничества, и когда она реализуется в спорте, это здорово. Физкультура и спорт дают каждому из нас возможность жить полноценной жизнью, быть более успешными и целеустремлёнными.
Самым отличившимся сотрудникам были вручены благодарственные письма Законодательного собрания области, городского Собрания, Почётные грамоты главы города Магнитогорска, министерства по физической культуре и спорту Челябинской области.
Благодарственного письма губернатора области был удостоен тренер-преподаватель по гребному спорту спортшколы № 1 Сергей Шумилин. В гребле он с 14 лет. В юности был рулевым в классах «двойка», «четвёрка» и «восьмёрка», получил звание кандидата в мастера спорта. Свою тренерскую деятельность начал в 1981 году. Двадцать лет назад Сергею Робертовичу было присвоено звание «Заслуженный тренер Российской Федерации» за успешное выступление на Олимпиаде в Афинах его воспитанника Игоря Кравцова.
– Вообще звёзд среди моих учеников немало, – рассказал Сергей Шумилин. – Есть и мастера спорта международного класса, и многократные победители первенства страны, участники чемпионатов мира. Сегодня у меня занимаются три группы ребят, это 30 человек, они уже тоже показывают результаты. Спрашиваете, как воспитать олимпийского чемпиона? – отвечает тренер на вопрос журналистов. – Работать надо, и тогда всё будет хорошо. А у нас благодаря поддержке комбината для этого есть все условия. Если сравнивать спортклуб с другими аналогичными организациями страны, то мы находимся в равных положениях. Важно, что у нас есть открытая вода, которая позволяет нам тренироваться и поздней осенью, и ранней весной. Для детского спорта это очень большой плюс.
Благодарственным письмом Законодательного собрания Челябинской области в рамках праздника также была награждена Наталья Новикова, инструктор-методист спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск». Тренер групповых программ, она трудится в спортклубе пять лет. Параллельно с выполнением основных обязанностей успевает завоёвывать высокие награды на спортивном олимпе.
С 2020 года Наталья в составе команды ММК участвует в гонках ГТО. В этом году магнитогорцы заняли на престижных всероссийских соревнованиях первое место, уверенно обойдя 51 команду соперников.
– Секрет нашего успеха прост: мы – одна команда, – подчеркнула Наталья Новикова. – Ещё одна важная составляющая – хорошая подготовка. Мы активно тренируемся: отжимания, пресс, бег, бёрпи. Сейчас очень серьёзная конкуренция, и важно всегда находиться в отличной форме, ведь мы не привыкли проигрывать.
Завершила праздник концертная программа, сразу после торжества специалисты приступили к своим обязанностям – график спортивных мероприятий не позволяет надолго отвлекаться от работы даже по серьёзным поводам.