Неординарное событие для городского спорта! Магнитогорские мастера рукопашного боя завоевали четыре медали, в том числе две золотые, на традиционном международном турнире по комбат-самообороне, прошедшем в рамках V открытых Всероссийских юношеских игр боевых искусств в Анапе.
В разделе mix-combat среди 18-20-летних спортсменов Константин Андрейцев и Николай Рачек стали победителями в весовых категориях соответственно до 95 кг и до 86 кг, а Руслан Галиуллин завоевал бронзовую медаль в категории до 65 кг. В разделе free-combat среди 14-15-летних юношей в весе до 45 кг бронзу добыл Богдан Цепко.
Прокомментировать сверхудачное выступление магнитогорских бойцов на Всероссийских юношеских играх боевых искусств в Анапе мы попросили Станислава Власова, начальника учебно-методического центра спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск", и Сергея Ходько, руководителя клуба единоборств "Кристалл".
- Станислав, вы автор программы "Патриот", расскажите подробнее, что это такое?
- "Патриот" - это совместный проект спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск" и клуба единоборств "Кристалл". Подробно рассказывать можно долго - это тема отдельного разговора, вкратце могу пояснить, что основной приоритет - русская боевая культура. В рамках проекта мы выделили несколько направлений, в частности, спортивно-оздоровительное, допризывная подготовка, "школа выживания", ножевой бой и спортивное направление, руководителем которого является Сергей.
- Сергей, вопрос вам, как тренеру и руководителю спортивного направления. Расскажите про поездку в Анапу.
- В сентябре в Анапе состоялось одно из самых масштабных мероприятий в мире боевых искусств - пятые Всероссийские юношеские игры боевых искусств. В течение недели в современных спортивных комплексах на берегу Черного моря проходили состязания по более чем трем десяткам видов единоборств. В этом году в них приняли участие более восьми тысяч спортсменов из 60 регионов России, а также из Украины, Азербайджана, Кыргызстана и других государств.
Бессменным организатором самого масштабного мероприятия в области единоборств уже пятый год подряд выступает Российский союз боевых искусств. Уникальность данного события заключается в том, что с момента своего дебюта в 2008 году и до сегодняшнего дня мероприятия такого формата не имеет аналогов.
О статусе Всероссийских юношеских игр можно судить и по тому факту, что на открытии присутствовали президент Владимир Путин, министр спорта Виталий Мутко, сопредседатели Российского союза боевых искусств Юрий Трутнев и Сергей Кириенко, многократный чемпион Олимпийских игр Александр Карелин и четырехкратный чемпион мира по боевому самбо, известнейший российский боец Федор Емельяненко.
- В каких видах единоборств выступили ваши бойцы и с какими результатами?
- Ребята выступали по самой престижной и многочисленной версии - "Комбат-самооборона". Федерация "Комбат-самообороны" имела наибольшее количество участников из всех федераций, представленных на играх: 968 спортсменов из 29 регионов России и стран ближнего зарубежья. Именно поэтому статус победителей и призеров был необычайно высок.
Наши бойцы завоевали два первых места: Константин Андрейцев (18 лет) - учащийся Многопрофильного колледжа при МГТУ и Николай Рачек (18 лет) - студент МГТУ, два третьих места: Богдан Цепко (14 лет) - учащийся МОУ СОШ № 62 и Руслан Галиуллин (19 лет) - студент МаГУ.
- Всероссийские юношеские игры позади. Каковы ближайшие планы?
- По итогам нашего второго выступления на этих соревнованиях наши ребята получили официальное приглашение на Кубок мира, который состоится в середине ноября во Франции. Сейчас готовимся к Кубку России, что пройдет в конце октября в Уфе.
- В октябре планируется еще одно нерядовое событие?
- Да, действительно, 20 октября в комплексе настольного тенниса спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск" (Набережная, 5) мы планируем организовать и провести первое открытое первенство города по спортивному ножевому бою.