На прошлой неделе в поединке "Металлурга" в Омске против "Авангарда" старожил команды Евгений Бирюков провёл свой 600-й матч в элитном дивизионе национального чемпионата в составе Магнитки.
За всю историю клуба такого показателя достигли лишь три хоккеиста - форварды Алексей Кайгородов, Сергей Осипов и единственный защитник Евгений Бирюков. Теперь Евгений реально претендует на то, чтобы переписать "долгожительские" рекорды "Металлурга".
В элитарный магнитогорский клуб "500" сейчас входят девять игроков. В него включаются хоккеисты, проведшие в составе "Металлурга" 500 и более матчей на высшем уровне, то есть в элитном дивизионе национального чемпионата (Ч), Кубках страны (К), европейских и межконтинентальных клубных кубковых турнирах (Е), проводящихся под эгидой Международной федерации хоккея.
Евгений Бирюков поднялся на третью строчку этого рейтинга, и уже в нынешнем сезоне может "достать" двух лидеров. На четвёртом месте в списке долгожителей - другой игрок нынешнего состава команды - нападающий Денис Платонов. Но он в состоянии догнать Кайгородова и Осипова только в следующем сезоне, если останется в составе магнитогорской команды.
Надо пояснить, что в турнирах ранга Кубка страны учтены серии плей-офф, прошедшие в 1994, 1996, 1998 и 2015 годах. Казусы регламента элитного дивизиона национального чемпионата привели к тому, что четырежды за время выступлений Магнитки на высшем уровне звание чемпиона страны разыгрывалось в регулярном чемпионате, а серии плей-офф были предназначены для определения обладателя Кубка страны. В остальные годы чемпион страны определялся в кубковом раунде.
Из девяти хоккеистов, проведших в составе "Металлурга" 500 и более матчей на высшем уровне, самым титулованным является Равиль Гусманов. В форме Магнитки он по три раза стал чемпионом России и клубным чемпионом Европы, а также обладателем Суперкубка Европы - всего семь титулов. По шесть титулов завоевали Евгений и Александр Корешковы, Андрей Соколов и Сергей Осипов. Кроме них по шесть раз поднимались с "Металлургом" на вершину Андрей Кудинов, Андрей Разин, Игорь Земляной, Вадим Гловацкий и Олег Леонтьев.
Первым хоккеистом, достигшим знаковой отметки в 500 встреч, был Сергей Осипов. Причём произошло это в "золотом" матче "Металлурга". 6 апреля 2001 года Магнитка выиграла поединок в Омске у "Авангарда" со счётом 3:1, а вместе с ним - всю финальную серию чемпионата России. Именно в тот исторический для клуба вечер Сергей Осипов и провёл свой юбилейный матч. Выходит, что полтысячи встреч - рубеж чемпионский. Подтверждается этот тезис и тем фактом, что именно Осипов поставил тогда за семнадцать секунд до сирены золотой росчерк, забросив третью шайбу уже в пустые ворота "Авангарда", заменившего голкипера шестым полевым игроком. Евгений Бирюков 500-й поединок в составе "Металлурга" на высшем уровне тоже провёл в чемпионский сезон "Металлурга" (как, кстати, и Денис Платонов), но случилось это не в плей-офф, а в регулярном чемпионате КХЛ. Но у Евгения есть такой титул, который выделяет его из всех долгожителей хоккейной Магнитки. Бирюков - один из двух членов элитарного клуба, кто становился чемпионом мира (золотую медаль мирового форума завоёвывал также Виталий Атюшов).
В целом элитарный для магнитогорского хоккея клуб "500" сейчас выглядит таким образом (все показатели приведены на начало нынешнего чемпионата КХЛ).
Хоккеист
| Ч
| К
| Е
| Всего
| Дата вступления |
1. А. Кайгородов
| 674
| 0
| 12
| 686
| 14.10.2009
|
2. С. Осипов
| 630
| 22
| 31
| 683
| 06.04.2001
|
3. Е. Бирюков
| 598
| 10
| 12
| 620
| 03.10.2013
|
4. Д. Платонов
| 576
| 10
| 12
| 598
| 07.01.2014
|
5. Е. Корешков
| 543
| 20
| 33
| 596
| 03.12.2002
|
6. А. Корешков
| 529
| 20
| 33
| 582
| 15.02.2003
|
7. Р. Гусманов
| 549
| 0
| 30
| 579
| 05.10.2007
|
8. А. Соколов
| 490
| 16
| 29
| 535
| 17.09.2004
|
9. В. Атюшов
| 522
| 0
| 12
| 534
| 07.01.2011
|