Молодежная сборная России на чемпионате мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд (не старше 20 лет), проходившем в Канаде с 26 декабря по 5 января, завоевала серебряную медаль.
В ее составе одним из нападающих играл Даниил Апальков, студент третьего курса МГТУ, воспитанник хоккейной школы "Металлург". Кроме Даниила, честь российского флага защищали еще два воспитанника Магнитогорска - защитник Виктор Антипин и нападающий Ярослав Косов.
Даниил забросил одну шайбу в ворота команды Чехии в четвертьфинальном матче, где восстановил равновесие в игре 1:1, а затем в начале овертайма Г. Желдаков принес сборной России победу. Без Апалькова не обходилось практически ни одно вбрасывание шайбы в игре с канадцами. И наши ребята выиграли со счетом 6:5, отправив сборную Канады бороться за третье место. А в финале наша команда уступила шведам в овертайме 0:1.
"Мы все свои силы отдали в матче с канадцами, а на финал нас не хватило", - признался Даниил на встрече с ректором В. Колокольцевым. Он прибыл в родной вуз за очередным учебным заданием, так как напряженный график игр и тренировок не позволяет учиться по-другому. В учебе приходится пахать так же, как на тренировке. Но ему идут навстречу преподаватели, большую помощь оказывает деканат факультета экономики и права, куда три года назад по настоянию родителей он поступил на специальность "финансы и кредит". Это на площадке Даниил боец, а в жизни он интеллигентный общительный парень.
Пожелаем Даниилу новых побед и в учебе, и в спорте. Надеемся увидеть его в основной сборной России.
"ММ"-досье: Даниил Апальков занятия хоккеем начал в 5 лет, первый тренер - С. Девятков. Трехкратный чемпион России среди юношеских клубных команд (дважды в составе "Металлург"-92 и один раз в составе "Металлург"-91), дважды серебряный призер этих соревнований; двукратный чемпион Открытого первенства сборных команд федеральных округов, еще дважды серебряный медалист этих соревнований; серебряный призер Кубка Третьяка (в составе "Металлурга"-91). Участник чемпионата мира среди юношей 2010 года. Капитан молодежной сборной России на Subway Super Series-2011. В 2009-2011 годах выступал за молодежный клуб "Металлурга" "Стальные лисы", в 2010-2011 годах - капитан команды "Стальные лисы"; обладатель Кубка Харламова-2010, серебряный медалист-2011; выиграл Кубок вызова МХЛ-2011. 8 ноября 2011 года перешел в ярославский "Локомотив", начавший 12 декабря выступления в ВХЛ.


