В прошлом году из-за пандемии этот популярный международный турнир не состоялся. Поэтому, соскучившись по стартам и общению, спортсмены с удовольствием приехали на традиционные соревнования в Северную столицу в июне 2021-го. Как утверждают организаторы, по количеству участников нынешний турнир, прошедший в центре олимпийской подготовки в 50-метровом бассейне, стал самым многочисленным – на него заявились 510 пловцов из 51 клуба России. В ходе личных и эстафетных заплывов обновлены десятки рекордов России и Европы как в спринте, так и на стайерских дистанциях. Так, на нынешнем открытом летнем первенстве Санкт-Петербурга в категории «Мастерс» зафиксированы четыре результата, превышающих действующие рекорды мира, шесть – Европы, а также установлены 25 российских рекордов.
Лариса Денисова в составе питерского клуба «Гидра Мастерс» выступила во всех кролевых дисциплинах – 50, 100, 200 и 400 метров. В своей возрастной группе магнитогорская спортсменка завоевала золото на дистанции 200 метров вольным стилем и серебро – на стометровке, уступив лишь Светлане Плотницкой (московский клуб «Сильвер Свим»). Также Лариса Денисова получила от организаторов приз за волю к победе.
В командном зачёте клуб, за который выступала Денисова, занял второе место.
Победителей и призёров в абсолютном и командном зачёте награждал легендарный советский и российский пловец, четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Попов.
Организаторы отметили, что самыми опытными участниками нынешнего турнира стали: среди женщин – Светлана Андрющенко (79 лет) и Ирина Сырвачева (79 лет) из клуба «Невские звёзды», среди мужчин – Александр Хайдаров (81 год), участвовавший лично, и Валерий Бродягин (81 год) из Московского клуба мастеров плавания (МКМП).