Организаторам магнитогорской "Лыжни России-2010" с погодой повезло.
По-весеннему теплое солнце, легкий морозец - условия для лыжной гонки практически идеальные. Поэтому автомобильный аншлаг у входа в экологический парк не выглядел удивительным. С самого утра сотни магнитогорцев с лыжами и палками наперевес стекались на этот стадион под открытым воздухом. Если театр начинается с вешалки, то "Лыжня России" - с лыжного стенда. Организаторы учли опыт предыдущих лет и подготовили внушительный запас прокатного инвентаря.
- Сегодня первый раз на лыжах, - рассказывает Александр. - С женой долго сомневались. Потом все же решили поучаствовать. Лыжи взяли в прокате… Нисколько не пожалели!
- Да у нас трасса не хуже, чем в олимпийском Ванкувере, - улыбкой встречает корреспондентов начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Елена Кальянова. - Снег просто идеальный! В прошлом году было холодно, покрытие перемерзло, а сегодня скольжение отличное.
Биатлонистка, поднимавшаяся на пьедестал французского Альбервилля, знает, о чем говорит. Она вместе с коллегами одной из первых вышла на старт нынешней "Лыжни России" одолеть символическую дистанцию 2014 метров. Эта акция, напоминающая, что до Олимпиады в Сочи осталось четыре года, прошла во всех городах страны. Магнитогорские VIP-персоны на лыжне тоже выразили поддержку предстоящим отечественным "белым" Играм.
- Тяжело, конечно, - на финише признается Елена Кальянова. - Серьезно не готовилась, а даже перед такими стартами нужно хорошенько потренироваться.
Участники "спортивных" забегов разминаться начали задолго до соревнований. Мужчинам предстояло преодолеть десять километров, женщинам - в два раза меньше. В этом году соревнования на лыжне собрали как никогда много участников. А раз конкурентов больше - зрелищность выше.
И призов едва ли не в два раза больше: забеги "профессионалов" организаторы "Лыжни" совместили с состязаниями на кубок главы Магнитогорска.
И зрители не скучали. Многие, кто пришел в экологический парк в воскресенье, провели там весь день, а потому вместе с терпением запаслись провиантом. В лучших традициях советских спортивных "субботников" можно было увидеть семейные пикники с термосом и бутербродами, а хорошее настроение им дарил спортивный азарт, которого хватало в каждом заезде.
Некоторые города под натиском кризиса пару лет не участвовали в самых массовых лыжных стартах страны. Однако в Магнитогорске об этом и речь не шла. Надежную поддержку соревнованиям помимо спонсоров оказали администрации города и Орджоникидзевского района.
Горожане в долгу не осталось. На старт в воскресенье вышли около трех тысяч человек. Чиновники всех мастей, работники металлургического комбината, бизнесмены, спортсмены - "Лыжня России" объединила весь Магнитогорск.
- Я даже в двух заездах поучаствовала, - не без гордости говорит председатель магнитогорской федерации бодибилдинга и фитнеса Лариса Денисова. - Конечно, такие нагрузки вредят моему основному виду спорта, но я влюблена в лыжи и просто не могу отказаться от такой возможности пробежать километр-другой.
Возраст не играл никакой роли. Под вечер, когда настало время ветеранских забегов, на старт вышли бабушки и дедушки со своими внуками. Чем не яркое доказательство, что "Лыжня России" - в первую очередь не соревнования, а грандиозный праздник спорта? В этих стартах есть "де-юре" победители. Но "де-факто" - нет проигравших. А каждый, кто смог добраться до финиша, вдобавок к заряду бодрости получил фирменную шапочку.