Конкурс проводился впервые, а целью его стала активизация инициативы организаций и жителей в актуальном деле - поддержании городских санитарных норм.
Никто не поспорит, что глобализация, имея свои очевидные экономические плюсы, не лишена и не менее очевидных бытовых минусов: в результате миграции рост населения Магнитогорска напрямую влияет на чистоту всего городского пространства - от подъездов до проспектов. С другой стороны, это поверхностное мнение, что грязнее там, где больше народа. Суть проблемы заключается в уровне воспитанности людей - на этом заостряет внимание начальник ЖЭУ № 22 Людмила Ионова, получившая диплом в рамках конкурса "Чистый город" за содержание и благоустройство 114 микрорайона:
- Чистоту на вверенной нам территории удается поддерживать благодаря дружному, слаженному коллективу нашего ЖЭУ. Жильцы тоже помогают, но сознательных - единицы. В основном же люди отличаются невоспитанностью, а перевоспитать их практически невозможно. Нужно с детского возраста прививать человеку ответственность за то место, где он живет: подъезд, дом, улицу и город. Но разве многие объясняют это своим детям? Молодому поколению до благоустроенности района почти нет никакого дела: все работают. И к тому же, в каждом дворе есть такие компании, которые ведут аморальный образ жизни: они-то в большинстве случаев и являются виновниками плохого внешнего вида района. Я уверена, до тех пор, пока будет процветать бескультурье, чисто на улицах не станет.
Бороться с отсутствием культуры у населения не так-то просто. Раньше нередко встречались плакаты, призывающие беречь чистоту родного двора, организовывались собрания жильцов, устраивались коллективные субботники, на которые выходили целыми домами. Теперь же в плакатах нет толка - на них никто не обращает внимания, на субботники приходят несколько человек: сами сотрудники ЖЭУ и некоторые ответственные пенсионеры, а тематические собрания по поводу порядка во дворе - это уже совсем из ряда фантастики.
Жилец 114 микрорайона Сергей Терентьев считает, что ЖЭУ раздувает из мухи слона:
- Подождите, но ведь я плачу за это деньги каждый месяц: чтобы было чисто, чтобы все работало. Какой с меня спрос? Мне что надо алкоголиков ходить разгонять? Так этим, если я ничего не путаю, правоохранительные органы должны заниматься! У каждого есть свой круг обязанностей: у меня - одно дело, у кого-то - другое, и все мы получаем за это зарплату. Не вопрос, что бумажку надо выкидывать в урну, но причем здесь субботник? Если бы мне за субботник платили, можно было бы подумать, а так... Нет, я, конечно, объясню своему ребенку, что мусорить плохо, но учить его мести двор... вот это - нет!
С Сергеем согласно большинство. Однако есть и такие семьи, которые разделяют позицию ЖЭУ о том, что наведение чистоты - общее и не менее важное дело, чем ее поддержание (здесь, конечно, можно отметить семьи Дюкаревых и Андронниковых, которые были награждены 24 июня в номинации "Наша дружная семья: город, папа, мама, я"). Но до тех пор, пока население будет стоять на "разделении труда" и закрывать глаза на проявление невоспитанности некоторых "персонажей", ситуация не изменится. И останется сотрудникам ЖЭУ наводить порядок, прекрасно понимая, что скоро снова будут грязь и мусор. Самый настоящий замкнутый круг.