Пока большинство энхаэловских звезд покидали Россию, улетая за океан, где завершился локаут в Национальной хоккейной лиге, Челябинск жил большим хоккеем. В минувший уик-энд в областном центре состоялся двухдневный праздник под названием Матч звезд КХЛ - пятый в истории лиги.
Начался он в субботу поединком хоккейных легенд. Причем вместе с великими игроками прошлого на лед вышли руководители лиги и известные политики. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич тоже отметился на площадке и даже стал автором одного из голов, реализовав буллит.
В обеих командах, которые возглавляли представители ударной пятерки легендарной советской "Красной машины" Вячеслав Фетисов и Сергей Макаров, было немало хоккеистов, выступавших в разные годы в магнитогорском "Металлурге" и причастных к хоккейной славе клуба из Магнитки. В команду Фетисова, например, вошли, голкипер Максим Михайловский, форварды Сергей Федоров и Игорь Варицкий, а также экс-главный тренер "Металлурга" защитник Федор Канарейкин. В команде Макарова легенд "Металлурга" было еще больше: защитники Сергей Тертышный, Вадим Гловацкий, нападающие Сергей Гомоляко, Равиль Гусманов, Андрей Кудинов, Валерий Карпов, Алексей Тертышный.
По ходу встречи команда Макарова "оторвалась" от соперника и добилась преимущества в три шайбы - 4:1, но товарищеский характер игры предполагал другой сценарий: "фетисовцы" в концовке отыграли, причем счет сравнял еще в прошлом сезоне выступавший за Магнитку Сергей Федоров - ничья 4:4.
В субботу состоялось и мастер-шоу, по традиции предшествующее Матчу звезд КХЛ. В этом году оно стало рекордным по количеству конкурсов - впервые число состязаний достигло десяти. При этом два из них были заявлены впервые.
Павел Дацюк и Илья Ковальчук, заставившие Северную Америку немного подождать своего возвращения с родины, бесспорно, украсили звездный уик-энд в Челябинске. Причем вклад двух суперзвезд мирового хоккея в создание праздничной атмосферы на "Арене-Трактор" был особенно весом именно в первый день, когда они сыграли заметные роли в ходе мастер-шоу. Дацюк, например, на глазах у взыскательной челябинской публики продемонстрировал поистине волшебное владение клюшкой в конкурсе на эффектное исполнение буллита. В двух последних попытках Павел привел в полный восторг зрителей, мастерски переиграв вратаря "Трактора" Майкла Гарнетта. "Это можно назвать домашними заготовками, но не надо забывать, что это шоу, и без помощи Майкла у меня бы ничего не получилось, он здорово подыграл. Спасибо ему большое", - резюмировал Дацюк после конкурса.
Перед последним конкурсом команда Западной конференции вела - 6:5, но игроки совместным решением решили добавить Востоку еще один балл. Произошло это после того, как голкипер Константин Барулин из "Ак Барса" на бис исполнил зажигательный танец. Однако командная эстафета, увенчавшая мастер-шоу, все равно принесла победу Западу - 7:6.
Сам Матч звезд прошел в воскресенье. Магнитку в нем представляли главный тренер команды Пол Морис, защитник Виктор Антипин и нападающий Сергей Мозякин, вошедшие в сборную Востока. Журналисты на пресс-конференции, состоявшейся в субботу, очень сожалели об отсутствии главной звезды "Металлурга" да и всего современного мирового хоккея - Евгения Малкина, но президент КХЛ Александр Медведев развеял все слухи: "По моей информации, Евгений Малкин сегодня утром улетел за океан".
Сам матч, начавшийся с двух голов команды Западной конференции, первый из которых оформил задержавшийся в России энхаэловец Илья Ковальчук, прошел с подавляющим преимуществом сборной Востока. В некоторые моменты представители Восточной конференции словно призывали соперников: играйте всерьез, иначе мы учиним разгром! Однако "западники" так и не смогли оказать серьезного сопротивления. Итог - 18:11 в пользу Востока.
Главным героем в составе победителей стал, как и подобает на таких шоу, любимец местной - челябинской - публики Евгений Кузнецов, забросивший четыре шайбы. Одну из них он послал в опрометчиво покинутые Василием Кошечкиным ворота, перехватив безадресную передачу Александра Рязанцева. Форвард "Металлурга" Сергей Мозякин отметился голом и результативным пасом.
Сборная Востока повторила рекорд результативности, забросив 18 шайб - столько же, сколько было на счету команды Ягра в Матче звезд-2011. Абсолютно рекордная шайба все же могла состояться - по крайней мере, за несколько секунд до финальной сирены она побывала в пустых воротах команды Запада. Послал ее туда ринувшийся в атаку голкипер Константин Барулин, однако бдительные арбитры не засчитали взятия ворот, справедливо посчитав рейд голкипера на чужую половину поля нарушением правил, о которых не следует забывать даже в такой день.
Но и без того сборная Востока осталась непобедимой. Сохранилась и еще одна традиция Матчей звезд КХЛ: в нем непременно побеждает команда, перед этим проигравшая в мастер-шоу.


