Советская власть дала парнишке возможность получить специальность, о которой он мечтал, – в сельскохозяйственном техникуме выучился на агронома. Когда в 1936 году призвали в армию, активиста Петра назначили ответственным за политчасть, другими словами – за воспитание в солдатах политической грамотности и активной жизненной позиции. Но вместе с доверием это означало и огромную ответственность. Поэтому, когда в части случилось несчастье – покончил с собой один из призывников, Петру пришлось отвечать. Что это означало в 37-м, можно не пояснять, – срок дали пять лет. Но через три года досрочно выпустили, в том числе благодаря хлопотам отца Данилы Прокопьевича, чей послужной список имел строку «сражался в отрядах Блюхера».
23 июня 1941 года, на следующий день после объявления войны, Пётр Стариков был определён в 1190 полк 357-й дивизии на Калининградский фронт – по понятной причине в штрафбат. Остатки «позора» смывал кровью и честной службой: был командиром взвода. В октябре 1942 года под станцией Чернозём взял языка – штабного немецкого офицера с ценными документами, да ещё и уничтожил двух немцев. А 22 октября в боях за ту же станцию был ранен в обе руки, вылечился и вернулся в строй.
В боях за город Великие Луки с отделением красноармейцев был назначен в разведку, где добыл необходимые сведения для нашего командования о противнике и уничтожил штаб немецкого батальона, находившегося на окраине города, вместе с пятерыми солдатами и офицерами, – документально засвидетельствовано в наградных документах. – На обратном пути уничтожил дзот с полутора десятками немцев. В декабре 42-го погиб командир, и Стариков взял на себя командование. При наступлении вели бои за монастырь и военный городок, выбили противника и заняли позицию до прихода нашей части. Эти факты отражены в статье газеты «Правда» за 10.01.1943 года. В день штурма города получил тяжёлое осколочное ранение в голову, в руку и ногу, после чего полгода находился на лечении в эвакогоспитале в Новосибирске.
Лишь в 1947 году Пётр Данилович Стариков за совершённый подвиг и преодоление сложностей боевой службы получил заслуженную награду – медаль «За отвагу».
– Как рассказывал наш отец, во время войны был величайший патриотизм, – говорит дочь ветерана Валентина Петровна Куркина. – Солдаты истово сражались на поле брани, молоденькие хрупкие санитарки вытаскивали ползком на мешках раненых. Отец говорил, если бы не они, то очередная бомбёжка – и землёй, снегом завалило бы – и никто бы не нашёл, даже если ты ещё жив. Раненых вывозили в товарных вагонах, они лежали на ящиках, на полу.
После окончания войны Петру Старикову установили вторую группу инвалидности (нерабочую) по ранению, но он от таких «благ» отказался: мол, молодой ещё, поработаю. И трудился агрономом до самой пенсии.