Окончание. Начало в № 37 и 41
Стамбул – это не только великолепие дворцов. Он может открыться с самой неожиданной стороны. И для этого по нему нужно пройтись не в рамках организованной экскурсии, а «дикарём», по своей собственной маршрутной карте.
На любой улочке этого древнего города вы непременно встретите кошек. Не пытайтесь ответить, мол, нашли, чем удивить, – такого добра хватает везде. Это правда. Но такую любовь и заботу о братьях наших меньших увидишь далеко не в каждой стране. В мусульманском мире кошка не священна, конечно, как была в Древнем Египте, но почитаема. Говорят, пророк Мухаммед отрезал часть рукава, чтобы не разбудить любимую кошку, которая на этом рукаве заснула. Любую бродячую собаку в Турции можно погладить по голове, не боясь, что она в ответ от злости и испуга тебя укусит. И ни одна кошка не отскочит в сторону, напротив, может вольготно развалиться перед вашими ногами. Они уверены – их никто не тронет, не обидит. Мисочка с водой – часто встречающийся атрибут на улице. Рядом с супермаркетом у самого входа часто стоит тарелочка для кошек, и очередная усатая на твоих глазах утоляет голод: корм бесплатно насыпают служащие магазина и прохожие – его в таких местах всегда в избытке. Более того: для животных тут устанавливают домики, где они могут укрыться в плохую погоду. Во всём этом есть обратная сторона: легко уловимый запах кошачьих «отходов» встречается весьма нередко.
Толерантное отношение у турков не только к животным. Так же просто и без всякой мистики они сосуществуют рядом с умершими. Первое время было крайне удивительно сталкиваться на каждом углу с могилами. Прошёл сто метров от отеля – за небольшой загородкой несколько захоронений.
Есть целые кварталы, к примеру Эйюп, где по соседству с жилыми домами на равных основаниях есть детские площадки и места погребения.
Турки смотрят на смерть спокойно и с неизбежностью, они не связывают её с мраком и ужасом, как то имеем склонность делать мы. Они организуют свои места захоронения на солнечной стороне, на склонах безмятежных холмов, рядом с шумом и суетой города, где покойные когда-то жили, на зелени лугов, спускающихся к Босфору. Одно из самых посещаемых мест – смотровая площадка «Пьер Лотис» со знаменитым кафе, где готовят настоящие турецкие кофе и чай, располагается вблизи древнейшего мусульманского кладбища. Атмосфера здесь загадочная, даже немного пугающая, но поэтому и притягательная. Попасть на площадку можно по канатной дороге, по ней же спуститься обратно. Но любители острых ощущений могут вернуться вниз по тропкам меж погостов.
Наша компания путь к подъёмнику выбрала не простой – с помощью общественного транспорта, а извилистый – шли пешком по удалённым улочкам. Судя по реакции местных жителей, иностранные туристы здесь редкие гости, в небольших магазинчиках продавцы изъясняются только на местном диалекте. А в общественном туалете, очень простеньком, явно рассчитанном только на местных, встретили приводящую себя в порядок молодую женщину, которая сняла хиджаб, чтобы в жару умыться. Она опасливо жестами попросила скорее закрыть дверь, чтобы никто не увидел её лица. Но при этом вовсе не дичилась, а, напротив, оказалась весьма общительной, стала интересоваться – кто мы, откуда. Мы друг друга поняли, хотя и её, и мой английский оставляли желать лучшего. И обрадовалась, узнав, что из России, – сказала, что впервые так вот рядом видит представителя нашей страны.
После этого ждало не меньшее впечатление – массовая молитва на территории мечети «Султан Эйюпа». Это важнейшая для мусульман святыня в Турции, в которую ежегодно стекается поток паломников со всех концов света. Для мусульман она стоит на одной ступени с Мединой и Меккой. Экстерьер мусульманской святыни не примечателен, но внутри, говорят, она прекрасна. Попасть туда неполучилось из-за большого числа паломников, которые верят, что любая молитва, произнесенная в стенах «Султан Эйюп», непременно будет услышана.
На обратном пути с Эйюп – уже на трамвае, – стоит выйти в районе Балат и быть готовыми к резким изгибам улочек, идущих то вверх, то вниз, необычным открывающимся видам, смеси современности и старины.
Балат – старинный еврейский квартал в европейской части Стамбула. Он наполнен необычной атмосферой, фотогеничными цветными домиками, обилием интересных кафе и арт-объектов. За всю историю квартала здесь успели пожить не только евреи, но и армяне, мусульмане, греки и даже цыгане, поэтому как такового единого архитектурного стиля здесь нет. Тут запросто можно встретить cредневековые глиняные домишки с шиферной крышей, от которых так и веет стариной, а в следующем проулке будут уже красочные отреставрированные здания. В общем, здесь как никогда ощущаешь, что попал в город контрастов.
Волна массового фототуризма накрыла Балат относительно недавно. До сих пор тут можно наблюдать за жизнью местных жителей: как играет детвора во дворах, как вдоль домов на верёвках развешивают сушить бельё, как дедушка кормит мясом уличных котов или как продавец овощей развозит по кварталу свой товар и оповещает об этом всех на каждом шагу.
Можно легко зависнуть на целый день, заходя в антикварные и сувенирные лавки с хендмейд-вещами или рассматривая стрит-арт и разнообразные декоративные элементы.
Ни одна поездка не обходится без шопинга. Мы привыкли привозить из путешествий сувениры, одежду, интересные вещи, которые будут напоминать о стране, которую посетили. Любой путеводитель по Стамбулу отправит туриста на известнейшую улицу Истикляль. Это оживлённая пешеходная улица европейского формата, отличающаяся от остального Стамбула. На ней много магазинов, книжных и сувенирных лавок, а также рестораны, в которых готовят вкуснейшие блюда. Здесь пахнет жареными каштанами и рахат-лукумом. В переводе на русский Истикляль означает «независимость». Таким образом была увековечена победа в борьбе за независимость и провозглашение республики.
В конце XV века здесь начинали появляться мусульманские поселения. На холме, где длительное время произрастали леса, одна за другой вырастали постройки. Живописная территория привлекла сюда европейцев, которые открывали магазины, строили жилые дома. В XVII столетии на улице появились первые посольства европейских стран. Здесь же расположено посольство России.
Улица весьма оживлённая. Она имеет форму бумеранга, начинается на площади Таксим и ведёт к Галатской башне. И к Босфору. Все пути в Стамбуле ведут к морю. Оно притягивает и тоже способно удивлять. Босфор называют геологическим феноменом планеты. Эта морская артерия, рассекая
30-километровый перешеек между Европой и Азией, соединяет два моря – Чёрное и Мраморное. Средняя ширина Босфора – два километра, а минимальная – 700 метров, что делает пролив самым узким на планете. За год через него проходят около 50 тысяч больших и малых кораблей. Стамбул находится на южной оконечности Босфора.
Снимки, сделанные с околоземной орбиты, показали, что оба берега Босфорского пролива по очертаниям идентичны, словно края разломанного пряника. Это означает, что некогда здесь случилась великая тектоническая катастрофа. Район Босфора сейсмически нестабилен. Многие исследователи предполагают, что катастрофа, произошедшая десять тысяч лет назад и поднявшая воды Мирового океана по всей планете, описана в Библии как Всемирный потоп.
Несмотря на страшное землетрясение, случившееся на юго-востоке Турции в феврале этого года, Стамбул живёт своей размеренной, привычной жизнью. И ждёт гостей, для которых у него подготовлено немало сюрпризов и удивительных добрых приключений. Увидеть всё даже «одним глазом» за одну поездку в Стамбул просто невозможно. А значит, есть повод возвратиться в этот красивейший город за новой порцией впечатлений.