По итогам первого месяца прививочной кампании-2025 план Роспотребнадзора по вакцинации в Магнитогорске выполнен на 25–30 процентов.
По данным на пятницу прошлой недели, в Челябинскую область поступило более половины от необходимого количества препаратов, остальные в регион и Магнитогорск доставят в ближайшее время. В основном речь идёт о трёх вакцинах против гриппа – трёхвалентные «Флю-М» и «Совигрипп», а также четырёхвалентная «Ультрикс Квадри». Разработанные и изготовленные в России, все три включают в себя штаммы наиболее прогнозируемых разновидностей этого чрезвычайно заразного и тяжёлого в своём течении респираторного заболевания. А «Ультрикс Квадри», не имеющая в составе консервантов, показана даже будущим мамочкам – на втором и третьем триместре беременности. По словам инфекционистов, антитела, полученные женщиной в ожидании малыша, передадутся и плоду, это защитит его от респираторных инфекций в первые, самые ранимые месяцы жизни.
По прогнозам Всемирной организации здоровья, в этом году в Северном полушарии, в частности, на территории России, наиболее вероятны штаммы так называемого гонконгского (H3N2) и свиного (H1N1) гриппов, считающихся теперь обычными сезонными инфекциями. Это наиболее агрессивные штаммы: так, для гонконгского характерно стремительное развитие заболевания, более частые по сравнению с другими видами осложнения и как следствие – повышенный риск летального исхода, если грипп переносит человек с хроническими заболеваниями. Ещё одна особенность гонконгского гриппа – постоянные мутации и как следствие повышенная устойчивость к вакцинации. Инфекционисты предсказывают, что в эпидсезоне превалировать над другими штаммами будет именно он. Приводит к осложнениям и свиной грипп, но реже. Впрочем, считать его оттого более гуманным не стоит: его опасность в повышенной заразности, а значит, стремительном распространении.
По словам главного врача магнитогорского филиала центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области, врача-эпидемиолога высшей квалификационной категории Дмитрия Заложкова, вспышки гриппа носят яркий сезонный характер: заболеваемость повышается осенью в связи с похолоданием и началом школьного сезона, ведь именно в коллективах вирус распространяется лучше всего. Однако в последние годы грипп преподносит эпидемиологам сюрпризы.
– В прошлом сезоне, впервые за мою 30-летнюю практику наблюдения, весенний подъём заболеваемости гриппом начался не в феврале, как обычно, а именно весной и длился практически до мая, – говорит Дмитрий Александрович. – Что говорит как минимум о непредсказуемости инфекции.
Ещё одна опасность – сочетание вируса гриппа с другими респираторными заболеваниями, а их множество. Прежде всего речь о коронавирусе, который не имеет сезонности и регистрируется круглогодично. Появившись в Китае в декабре 2019-го и впервые зафиксированный в России уже в январе 2020-го, первое время ковид воевал с прочими вирусами и практически победил грипп: во времена пандемии заболеваемость им резко снизилась. Однако, мутируя, коронавирус смог «договориться» с гриппом, теперь они мирно сосуществуют, нередко «нападая» на человека одновременно и тем самым осложняя течение заболевания.
В этом году эпидемиологи предупреждают также о возможной активности парагриппа, аденовируса и риновируса, их клиническая картина отличается от «традиционного» гриппа. Так, для парагриппа характерны надсадный кашель и жжение в горле, охриплость голоса, сильный насморк и сухой лающий кашель, а у детей могут развиться и признаки интоксикации – тошнота, рвота, потеря аппетита и вялость. Аденовирус может вызывать также поражение слизистой глаз, кишечника и лимфоидной ткани, а риновирус – воспаление и отёк носовой полости.
По словам заместителя начальника Магнитогорского территориального отделения Роспотребнадзора по эпидемиологическим вопросам Вадима Кузеванова, эпидемий как таковых в нашем городе не было очень давно. Критическое повышение уровня заболеваемости инфекционисты быстро купировали – к примеру, в школах при ОРВИ у 20 процентов детей класс отправляют на карантинный дистант. Более-менее стабильная эпидемиологическая обстановка обусловлена, прежде всего, высоким уровнем вакцинации. Мировая практика показывает, что так называемый коллективный иммунитет в обществе возникает, если вакцину получили 60 и более процентов населения.
– Ежегодно специалисты разрабатывают план прививочных кампаний для каждого региона, Магнитогорск практически всегда исполняет поставленные нам задачи, – говорит Вадим Васильевич. – Активнее всех вакцинируются люди пожилого возраста, а также так называемые группы риска. Это люди с хроническими заболеваниями, а также те, чья работа сопряжена с общением – медики, педагоги, специалисты социальных служб, таможни, торговых организаций и так далее. Массово стараемся охватить детей в детских садах и школах, а также воспитанников интернатов. До 15 лет согласие на вакцинацию ребёнка запрашивают у его родителей или законных представителей, после ребёнок может принимать решение самостоятельно. Уже на сегодня привита треть запланированных к вакцинации горожан.
Несмотря на осеннее похолодание, а главное, перепад утренних и дневных температур, специалисты пока не отмечают резкого увеличения заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Центр гигиены и эпидемиологии работает в летнем режиме, отслеживая эпидемиологическую обстановку раз в неделю. Ежедневный сбор информации стартует первого октября. Именно сейчас, считает главный врач магнитогорского отделения центра Дмитрий Заложков, идеальное время, чтобы поставить прививку от гриппа.
– На формирование устойчивого иммунитета к инфекциям организму требуется не менее трёх недель, как раз к этому времени на Урале начнётся климатическая осень и активизация вирусов, к которому человек будет готов, – говорит Дмитрий Александрович. – Подчеркну: вакцинация не гарантирует того, что гриппа или ОРВИ у вас не случится, хотя среди вакцинированного населения даже сам факт заболеваемости заметно ниже, чем у антипрививочников. Главное – сформированный посредством препарата иммунитет облегчит течение болезни и предупредит осложнения. И уж точно предотвратит летальный исход.
Только один факт: в течение двух месяцев после перенесённого гриппа число смертей от хронических заболеваний увеличивается на 10–20 процентов. А значит, стоит обезопасить себя одним-единственным уколом, действия которого хватит до следующего эпидсезона. Бесплатная вакцинация идёт во всех поликлиниках города, препаратов – и «Флю-М», и «Совигриппа», и «Ультрикс Квадри» – хватает на всех желающих. Группа компаний ПАО «ММК» также закупила для своих работников дополнительно пять тысяч доз препарата «Гриппол»: вакцина поступит на склад АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» в ближайшие дни, после сразу будет доставлена во все 40 здравпунктов Группы компаний.