В преддверии Дня борьбы с раком в медучреждении прошла традиционная пресс-конференция: врачи-онкологи рассказали журналистам о том, как диспансер работает в условиях пандемии, и продемонстрировали новое оборудование.
Мероприятие прошло в рамках областной информационно-профилактической акции «Онкопатруль», цель которой – напомнить жителям о важности ранней диагностики рака.
– С возрастом риск появления злокачественных новообразований увеличивается. Пик заболеваемости приходится на возрастную группу 60–69 лет, – констатирует врач-онколог, кандидат медицинских наук Павел Отт. – У женщин наиболее распространены заболевания кожи, молочной железы, половой сферы, у мужчин – рак лёгкого, предстательной железы, кожи. Когда мы говорим о патологии, то чаще всего говорим о запущенности, когда болезнь выявляется на поздней стадии. Причина этого зачастую – несвоевременное обращение.
Универсальной волшебной таблетки от рака нет, отмечает Павел Отт. Но существует комплекс профилактических мер, направленный на предотвращение заболевания. Он подразделяется на первичные, вторичные и третичные мероприятия. Первичные включают в себя все атрибуты здорового образа жизни – правильное питание, отказ от вредных привычек, нормализация веса, занятия спортом, вторичные – диагностику и лечение предраковых состояний, скрининги, третичные касаются людей с уже выявленным и пролеченным заболеванием. В этот вид профилактики входят предупреждение развития опухоли и появления рецидива.
– Скрининги в первую очередь направлены на обследования людей, не имеющих никаких симптомов заболевания и считающихся здоровыми, – рассказывает Павел Александрович. – Цель скрининговых программ не снижение количества онкозаболеваний, а выявление их на ранней стадии и, как следствие, снижение смертности от злокачественных новообразований.
В настоящее время на учёте в Магнитогорском онкологическом диспансере состоят 12,5 тысячи человек. Около 60 процентов из них наблюдаются более пяти лет. Почти 35 процентов пациентов поступают на первой стадии заболевания, 23 процента – на второй, 17 – на третьей. 25 – на четвёртой. Ранняя диагностика позволяет врачам вовремя выявить онкологическое заболевание и даёт больному шанс на успешное лечение. Направление на обследование можно получить у участкового врача в рамках диспансеризации. Однако зачастую пациенты не уделяют должного внимания своему здоровью, что приводит к запущенным формам онкологии.
– Больше всего расстраивают цифры по запущенности болезни, – отмечает заместитель главного врача по лечебной работе онкологического диспансера Дарья Волкова – Например, рак молочной железы. В прошлом году у 30 процентов женщин опухоли были выявлены на третьей и четвёртой стадияхи, то есть когда уже появились жалобы на состояние здоровья. В ходе общения понимаем, что женщины не обращаются вовремя за медицинской помощью, потому что боятся возможного диагноза. Но в результате они всё равно попадают к нам, только справиться с болезнью уже сложнее. Хочется напомнить, чтобы люди следили за состоянием полости рта. Именно там встречаются очень запущенные случаи онкологии, так как пациенты не придают значения тем же язвочкам во рту, списывая их на стоматит, и не обращаются к врачу.
По словам Дарьи Волковой, в последние пять лет онкозаболеваемость в Магнитогорске была выше, чем по Челябинской области. В 2019 году она впервые пошла на снижение, меньше заболевших выявлено и в прошлом году – на учёт в онкодиспансер поставлено 1692 человека (в 2019-м – 2058).
Ковид, конечно, внёс коррективы в работу онкодиспансера. С первых дней пандемии в учреждении введены обязательная термометрия и масочный режим, причём сотрудникам диспансера температуру измеряют каждые четыре часа. Запрещены посещения в стационаре. Пациенты всё время находятся в палатах, покидают их только для прохождения процедур.
– Произошло смещение акцентов со стационарного лечения на амбулаторное, – подчёркивает Дарья Михайловна. – Это позволило снизить плотность пациентов в стационаре, палатах. При госпитализации пациенты сдают мазок ПЦР и кровь на наличие антител.
Одним из ведущих методов противоопухолевого лечения является фотонная терапия.
Она может применяться как самостоятельный вид лечения, так и совместно с другими методами.
– Фотонная терапия в настоящее время считается одним из самых точных видов облучения, Луч идёт, и мы в режиме реального времени можем отследить, где находится опухоль, куда попадает луч, – поясняет заведующий радиотерапевтическим отделением Андрей Синицын. – Кроме того, благодаря КТ-приставке мы можем контролировать положение облучаемой области и корректировать его в случае отхождения от заданных параметров. Уникальность заключается в использовании фотонов для локального облучения патологических образований, при этом воздействие на окружающие ткани и органы минимально. Уже в первом квартале текущего года в онкологическом центре начнёт работать линейный лучевой ускоритель, который позволит с субмиллиметровой точностью облучать как поверхностно лежащие раковые опухоли, так и образования с глубокой локализацией вблизи жизненно важных органов. Наряду с широким функционалом ускоритель имеет высокую пропускную способность – на нём смогут проходить лечение 60–70 пациентов в день, 600 – в год.
Много вопросов у пациентов вызывает ПЭТ КТ – метод диагностики, который совмещает исследование структуры тканей – компьютерную томографию, и их функции – позитронно-эмиссионную томографию. Таким образом специалист может видеть, где находится ткань, в работе которой есть отклонения от нормы. Например, опухоль. Обследования пациентов происходят только строго по показаниям, подчёркивает Андрей Синицын. При проведении ПЭТ пациенту вводят небольшое количество специального препарата, доза которого рассчитывается с учётом возраста, веса и роста. Это позволяет получить точный результат с минимальным облучением.
Заведующая паллиативным отделением Ольга Яковлева рассказала о работе своего подразделения. Ежегодно в нём проходят лечение около 450 человек. Для пациентов с четвёртой стадией рака в диспансере открыто отделение на десять коек. Несмотря на широкий выбор обезболивающих препаратов, врачи стараются обходиться без уколов, чтобы не причинять лишнюю боль пациентам.
– Отдаём предпочтение неинвазивным формам обезболивания, – рассказывает Ольга Яковлева. – В отделении имеется широкий спектр опиоидных анальгетиков и в виде пластырей. Также в наличии арсенал лекарственных препаратов для лечения нарушений функции почек, печени. Есть препараты для коррекции сниженного уровня гемоглобина, при нарушении питания.
В паллиативном отделении больным оказывают не только медицинскую, но и психологическую помощь. Такой подход позволяет не только продлить жизнь пациентам, но и улучшить её качество.
По словам главного врача Елены Заболотской, за минувшие два года онкологический диспансер существенно обновил лечебную и диагностическую базу. В рамках национального проекта «Здравоохранение» по направлению «Онкология» учреждение получило новейшее оборудование почти на полмиллиарда рублей. Из них 200 миллионов было выделено в 2019 году и 240 – в 2020-м. В общей сложности было закуплено около 40 единиц современной аппаратуры. В этом году в рамках нацпроекта онкодиспансер получит новый аппарат КТ и лабораторное оборудование. А в следующем – аппарат МРТ.