Если уж подходить к делу серьезно, то профилактику заболеваний нужно вести круглый год. Именно это правило давно взяли на вооружение в здравпунктах ММК, предпочтя разовым кампаниям комплексную систему. Так под прицелом комбинатских медиков оказались самые разные недуги, включая сезонные ОРВИ и грипп.
Наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями, выдача продуктов лечебно-профилактического питания для работающих под воздействием высоких температур или химических факторов, вакцинация, витаминотерапия, медикаментозное или физиолечение при малейшем недомогании, задушевные беседы о здоровом образе жизни в итоге дают положительный эффект. На протяжении нескольких лет металлурги успешно проходят испытания зимними холодами и эпидемиями. И нынче все тихо: на комбинате нет подъема заболеваемости ни по простудам, ни по вирусным инфекциям.
Меры против гриппа на ММК приняли своевременно: с помощью вакцины первыми атаковали вирус, пока он еще дремлет. Едва повеяло осенней прохладой, как в цеховые здравпункты потянулась вереница желающих привиться.
- Тринадцать с половиной тысяч работников комбината получили бесплатные прививки против гриппа, - рассказывает заместитель главного врача медсанчасти АГ и ОАО "ММК" по здравпунк-там Галина Ретивых. - Комбинат по заявке медсанчасти закупил французскую вакцину "Ваксигрипп", которая содержит защитные компоненты от циркулирующих в этот эпидсезон штаммов, а также формирующие антитела к высокопатогенному гриппу A H1/N1, риск заразиться которым остается даже летом. Этот вирус опасен осложнениями в виде тяжелых пневмоний. Но тот, кто сделал прививку, может быть спокойным. Действие вакцины сохранится в течение года, то есть вплоть до будущей осени. По прогнозам, подъем заболеваемости, в том числе гриппом, в нашем регионе ожидают в феврале. Сейчас ситуация спокойная. Зима, к тому же, балует уральцев благоприятной погодой. На комбинате число заболевших даже относительно к цифрам прошлого года на порядок ниже. Хотя уже не первый год наблюдается снижение заболеваемости по предприятию, и всякий раз с наступлением холодов мы с особой тщательностью готовимся к новому сезону, понимая, что существует понятие "затишья перед бурей". Основную защиту дает вакцинация: если в трудовом коллективе привито более половины работников, риск распространения гриппа и ОРВИ снижается в разы.
Помимо традиционных противогриппозных вакцин на комбинате вот уже три года используют новейшие прививки "Пневмо 23". В нынешний сезон их бесплатно получили восемьдесят работников, страдающих снижением иммунитета и частыми простудами на фоне бронхиальной астмы, сахарного диабета, сердечно-сосудистых патологий. К тому же, сейчас здравпункты обеспечены достаточным количеством жаропонижающих и противовирусных препаратов, укомплектованы физиолечебной аппаратурой - для оказания быстрой медицинской помощи при ухудшении самочувствия во время работы, до или после смены.
Кроме того, в поле зрения комбинатских медиков - диетическое лечебное питание "Леовит": сегодня им обеспечены более семи тысяч работников. Причем, в зависимости от профессиональной вредности, люди получают абсолютно разные продукты.
- Тысяча человек каждую смену пьют специальный напиток, содержащий набор витаминов, потери которых необходимо компенсировать при работе в условиях "жаркого климата", - уточняет Галина Ретивых. - Свыше шести тысяч работников получают кисель, сочетание витаминов и полезных веществ в котором направлено на снятие с организма нагрузки при воздействии химических факторов. Еще четыреста человек принимают комплексы витаминов.
Словом, наступление со всех фронтов разом - вакцинация, зарядка витаминами и микроэлементами - повышают защитные силы, укрепляя иммунитет и активизируя его на борьбу с простудами и вирусами. Плюс ко всему особое внимание уделено профилактике заболеваний позвоночника, чего требуют особые условия труда в тяжелой промышленности: профессиональные риски заполучить остеохондроз есть и у металлурга, и у бункеровщика, и у машиниста крана.
Для реализации целевой программы несколько лет назад ММК закупил для медсанчасти ультразвуковые аппараты, аппараты электролечения, массажные столы, в здравпунктах появились современные автоматизированные массажно-тренажерные комплексы Ormed relax и "Свинг-машина". Очередной этап программы "Спина без боли-2012" стартовал 17 января на базе здравпункта электросталеплавильного цеха, где также установлено уникальное оборудование для оздоровления спины и лечения остеохондрозов. За два заезда участниками программы станут сорок работников ЭСПЦ. Специально для этого в цех прибыл врачебный десант из медсанчасти: невролог, физиотерапевт, терапевт, инструктор лечебной физкультуры. Проводя консультации и назначая лечение, специалисты при необходимости рекомендуют дополнительное обследование и тут же выдают талоны в диагностический центр. Работникам ЭСПЦ останется выполнять все предписания врачей по медикаментозному и физиолечению, которое они получат в здравпункте до или после трудовой смены. Помимо основных процедур на тренажерном комплексе Ormed relax, их ждут также ручной массаж и занятия лечебной физкультурой.
24 января программа "Спина без боли" откроется в здравпункте аглоцеха. Следом - в кислородно-конвертерном и дробильно-обжиговом цехах. По графику в течение года программой будут охвачены шестнадцать комбинатских здравпунктов. Четыреста работников пройдут углубленный двухнедельный курс, более восьмисот - десятидневный оздоровительный. В целом, по программе "Спина без боли" на базе здравпунктов пролечат более тысячи двухсот человек, имеющих соответствующие профессиональные риски.
Не за горами февраль, когда здравпункты начнут прием заявок для проведения традиционной вакцинации против клещевого энцефалита. Прививку можно будет поставить, как обычно, с марта - всего за 140 рублей, что гораздо дешевле аптечных вакцин. На платную профилактику, как прежде, ждут желающих из числа садоводов, путешественников. В обязательную, а значит, бесплатную программу вакцинации включены все труженики комбината и Группы обществ ММК, чья служба связана с открытой территорией, лесополосой или загородной местностью. В их числе работающие на плотине и в геологоразведке, на руднике и рудообогатительной фабрике, в цехе подготовки аглошихты, в Автотранспортном управлении, горнолыжных центрах.
Ну а сегодня тема номер один - борьба со сквозняками, проверки применения зимней спецодежды. В центре внимания персонала здравпунктов - и вопросы водного режима, актуальность которых не теряется круглый год. Причем контролируют медики не только качество бутилированной воды, в том числе минералки "Сталевар Магнитки". При обходе цехов и бытовок маршрут проверяющих всякий раз пролегает возле питьевых точек. На промплощадке постепенно отказываются от привычных фонтанчиков в пользу диспенсеров, для которых в 19-литровых бутылях поступает проверенная вода. Но у диспенсеров свои "подводные камни", поэтому на ММК ввели самые серьезные требования к состоянию новомодных "водных агрегатов". Создан специальный участок, специалисты которого регулярно обследуют и обрабатывают "нутро" каждого диспенсера. Ведь чистота и безопасность питьевой воды - едва ли не первые условия для поддержания здоровья металлургов.