Депутаты Законодательного собрания утвердили в первом чтении законопроект о бюджете территориального фонда ОМС на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов.
В 2026 году доходная часть бюджета составит 88 миллиардов рублей, где более 98 процентов занимает субвенция Федерального фонда ОМС. По сравнению с 2025 годом она вырастет на 8,4 процента и составит 86,6 миллиарда рублей.
Кроме того, 1 миллиард рублей будет направлен из областного бюджета на дополнительное финансовое обеспечение реализации территориальной программы ОМС, 579,5 миллиона рублей поступят за медицинскую помощь, оказанную гражданам других субъектов Российской Федерации в Челябинской области.
В 2027-2028 годах планируется рост доходов до 95 и 101,9 миллиарда рублей соответственно.
В структуре расходов фонда 97 процентов – 85,3 миллиарда – рублей занимает финансирование медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС. При этом на оплату стационарного лечения приходится 37,2 миллиарда рублей, амбулаторно-поликлинической помощи – 32,6 миллиарда, дневных стационаров – 8,6 миллиарда, скорой помощи 5 миллиарда, медицинской реабилитации – 1,9 миллиарда рублей.
Также средства бюджета будут направлены на оплату медицинской помощи гражданам, застрахованным в других субъектах РФ, финансовое обеспечение мероприятий по приобретению, ремонту медицинского оборудования и обучению медицинских работников за счет средств НСЗ Фонда.
В 2026 году вносятся изменения в программу государственных гарантий. В системе ОМС впервые устанавливаются нормативы объёма и финансовых затрат на проведение телемедицинских консультаций, дистанционного наблюдения пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией, вакцинации от пневмококка для граждан старше 65 лет, а также трансплантацию почки.
Как отметила директор ТФОМС Челябинской области Агата Ткачёва, проект бюджета фонда направлен на решение задач по сохранению финансовой устойчивости системы здравоохранения. С учётом приоритетов развития, определенных национальными проектами, в бюджете соблюден баланс между расходами на профилактические мероприятия, развитие первичной медико-санитарной помощи, внедрением цифровых технологий и новейших высокотехнологичных методов лечения. Параметры бюджета фонда на предстоящий трехлетний период обеспечивают право каждого жителя Челябинской области на получение бесплатной, качественной и доступной медицинской помощи.



