Забота о здоровье на работе полезна абсолютно всем: сотрудники более активны, реже берут больничные, чаще в приподнятом настроении на работе, а руководители радуются результатам и хорошему самочувствию коллег.
Многие работодатели Южного Урала создают корпоративные программы по укреплению здоровья на рабочих местах. Как результат – на предприятиях и в организациях региона сотрудники постепенно отказываются от вредных привычек, переходят на здоровый рацион, занимаются спортом и берегут своё душевное здоровье.
Примером такой программы на ПАО «ММК» можно назвать уникальный корпоративный проекта «Лидеры здоровья ММК» по мотивации работников к систематическим занятиям спортом и популяризации здорового образа жизни. Проект реализуется уже несколько лет. Участники на протяжении полугода тренируются в группах под руководством своего лидера. Каждая команда состоит из десяти сотрудников ММК, подходящих по целевой группе здоровья, готовых соблюдать разработанную программу, развиваться и укреплять своё здоровье. Таким образом, каждый сезон проекта охватывает две сотни работников компании. Под каждую из программ закупается необходимый инвентарь, выдаются наручные электронные браслеты-шагомеры. На протяжении проекта члены команд накапливают баллы, исходя из своего прогресса – на специальной платформе отслеживаются питание и вес, ведётся мониторинг участия в тренировках. В финале группы соревнуются за достижение различных показателей — количества шагов, индекса массы тела, количества тренировок.
К слову, в Челябинской области в настоящее время разработано и реализуется более 1200 корпоративных программ «Укрепление здоровья работников». Это беспрецедентное лидерство в России.