Помните легенду об Икаре, который поднялся к самому солнцу? Жаркие лучи растопили воск, который скреплял перья его крыльев, юноша рухнул вниз – но навсегда остался символом стремления ввысь. Не случайно сокращённое название всероссийского профориентационного конкурса «Инженерные кадры России» – «ИКаР» – созвучно с именем древнегреческого храбреца. С одной лишь оговоркой: крылья, которые дарит конкурс юным мыслителям, исследователям и изобретателям, не подведут. ХI «ИКаР» (0+) состоялся в Челябинске – и стал заметным событием в жизни Южного Урала и всей России.
Стимул идти вперёд
В финал вышла 181 команда – а это 650 участников от пяти до семнадцати лет – из 47 регионов России и стран ближнего зарубежья – Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана. Таким образом, конкурс стал не только пробой сил и способом самореализации для талантливых подростков, но и укрепил межнациональные добрые отношения. Именно этим детям предстоит строить будущее планеты.
Конечно же, принимающая сторона стремилась продемонстрировать достойный уровень – и ей это удалось в полной мере. Честь Челябинской области в разных номинациях защищали 47 команд, а это 142 конкурсанта, 210 тренеров и наставников. Поддержку участникам оказали 42 предприятия нашего региона, и крупнейшее среди них – Магнитогорский металлургический комбинат. ММК – социально ориентированное предприятие, которое оказывает помощь представителям нового поколения, заинтересованным в творческом, научном и, что важно, профессиональном росте. Современные подростки прекрасно понимают: чем раньше они определятся с выбором направления своей профессиональной самореализации, тем больших успехов смогут добиться.
Убедительное тому подтверждение – с 2019 года технологический конкурс «ИКаР», ориентированный на раннюю профориентацию детей, входит в федеральный рекомендательный перечень олимпиад и конкурсов Министерства просвещения России. А следовательно, призовое место в финале приносит участникам дополнительные баллы к ЕГЭ в ряде российских вузов. И это тоже стимул идти вперёд.
«Вы уже победители!»
На торжественном открытии конкурса собравшихся приветствовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер:
– Много лет мы занимаемся развитием молодых инженерных кадров. Делаем всё, чтобы наша молодёжь технически развивалась, потому что сегодня в мире жесточайшая конкуренция. Достижение технологического суверенитета – задача, которую поставил президент.
Алексей Леонидович также обратился к старшеклассникам, в том числе из других регионов, с призывом поступать в вузы Челябинской области и заниматься интересными проектами.
– Победит, как всегда, сильнейший, но вы все уже победители, потому что занимаетесь интересным делом, – подытожил губернатор.
Приехавших в столицу Южного Урала юных инженеров и их наставников ждали два невероятно насыщенных дня, навсегда оставшихся в памяти. Команды вместе с тренерами представляли проекты авторитетному жюри и проходили испытания в сфере робототехники. Ребята соревновались в восьми основных номинациях и подкатегориях, где оценивались оформление и сложность проектов, уровень защиты работ.
Триумф магнитогорских робототехников
Конкуренция была острейшая. Тем приятнее, что сразу три магнитогорских команды стали триумфаторами «ИКаРа-2025».
В номинации «ИКаР-БАС» в категории «Взаимодействие с предприятием» победила команда Магнитогорского городского многопрофильного лицея «Седьмое небо». Успех лицеистам принесли разработки в области беспилотных летательных аппаратов. Так, ребята около года работали над прототипом реактивного двигателя – простого по конструкции и дешёвого, но надёжного и, что особенно важно, безопасного.
В этой же категории бронза досталась команде магнитогорского «IT-куба» «Звездолёты Джефферсона» за прототип конструктора, с помощью которого школьники смогут собирать и программировать дроны.
Второе место в номинации «ИКаР-дебют» занял робототехнический клуб «Атлант» специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 4 Магнитогорска. Жюри конкурса отметило прекрасное оформление проекта.
Немалую роль в этом впечатляющем успехе юных магнитогорцев сыграло содействие градообразующего предприятия – причём не только финансовое и организационное. При поддержке ММК был запущен и эффективно реализуется образовательный проект «Реактивная лаборатория». Его руководитель Дмитрий Казаков подчеркнул:
– Те же реактивные двигатели – это уже не уровень обычных кружков. Дети вовлекаются в реальный производственный процесс. А это лучшая профориентация – нарабатывается определённая инженерная база.
Помочь самоопределению молодёжи
Не случайно к конкурсантам с интересом присматривались представители промышленных партнёров команд-участников «ИкАРа-2025», и в их числе – директор по персоналу ПАО «ММК» Олег Парфилов. Его выступление об «Опыте взаимодействия с образовательными учреждениями по вопросам проф-ориентации и самоопределения молодёжи» было актуальным, ярким и динамичным.
– Для ММК почётно быть одним из партнёров и спонсоров конкурса, – сказал Олег Валентинович. – Работодатели сегодня нуждаются не просто в персонале, а именно в высококвалифицированных специалистах. Кадрах, которые смогут обеспечить предприятию высокое качество продукции и достойный уровень конкуренции на современном рынке. Конкурс «Инженерные кадры России» является одной из площадок, где будущие высококвалифицированные специалисты могут развиться и проявить себя, а работодатель может способствовать их векторному развитию.
Олег Парфилов подчеркнул, что ММК, один из крупнейших металлопроизводителей России и Европы, всегда поддерживал молодые таланты – как в рамках своей благотворительной деятельности, так и в качестве инвестирования в человеческий потенциал, в будущее комбината и города. Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников и генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев уделяют серьёзное внимание развитию молодёжи Магнитогорска.
Погружение в мир металлургии
Директор по персоналу ПАО «ММК» рассказал о комплексной практико-ориентированной профориентационной программе «Профкомбинаториум ММК». Её сильные стороны – большой охват участников и разнообразные формы работы: экскурсии в музеи и структурные подразделения ММК, профориентационные занятия в школах в рамках федерального проекта «Билет в будущее», встречи с представителями металлургических профессий. Погрузиться в увлекательный мир чёрной металлургии можно и благодаря интерактивным локациям «Кадровый центр» и центр «Юный металлург», действующим в городском курорте «Притяжение».
Кроме того, в рамках университетского комплекса МГТУ имени Г. И. Носова работает проектная школа, в которой ученики 10–11-х классов могут получать среднее образование с техническим уклоном.
Прекрасные стартовые возможности молодёжи даёт благотворительная программа председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова «Одарённые дети Магнитки», в рамках которой талантливые школьники и студенты – победители конкурсов и олимпиад различного уровня – получают индивидуальную стипендию. Многие участники программы поступают в самые престижные вузы страны.
Олег Парфилов отметил, как важны встречи представителей ММК со студентами и преподавателями базовых профессиональных образовательных учреждений. Что касается финансовой поддержки базового вуза Магнитки, то за счёт средств ММК в МГТУ имени
Г. И. Носова студенты бакалавриата могут пройти программу дополнительной подготовки, включающую углублённое изучение спецдисциплин и английского языка. Кроме того, со студентами учебных учреждений высшего и среднего профессионального образования градообразующее предприятия заключает договоры о целевом обучении, согласно которым ПАО «ММК» выплачивает студентам стипендию либо компенсирует 50 процентов оплаты за обучение (3450 рублей в месяц), гарантирует прохождение оплачиваемой производственной практики на рабочих местах и трудоустройство по специальности после окончания учреждения с выплатой «подъёмных» 50 тысяч рублей. Студенты, со своей стороны, обязуются отработать на предприятии не менее трёх лет. Это предложение стимулирует молодёжь связывать свою судьбу с ММК. Так, в этом году комбинат заключил 160 таких договоров.
На мировом уровне
Возвращаясь к теме профориентационных конкурсов, одним из наиболее престижных среди которых остаётся «ИКаР», Олег Парфилов в числе социальных приоритетов ММК назвал финансовую поддержку детских и юношеских команд, участвующих в соревнованиях по рабочим и инженерным профессиям. В прошлом году под патронажем ПАО «ММК» команды дошкольников, школьников и студентов Магнитогорска добились высоких результатов.
Так, команда «Моторчики» магнитогорского детского сада № 25 стала абсолютным победителем в номинации «ИКаРёнок» финала десятого всероссийского конкурса «Инженерные кадры России» с проектом «Роторный вагоноопрокидыватель». Помогали ребятам их родители – работники Группы ММК. Так и формируются трудовые династии…
Другое знаковое достижение то, что магнитогорские школьники в составе сборной России приняли участие в чемпионате мира по робототехнике в Пекине. Всего в составе сборной команды в Китай отправились восемь южноуральских школьников, четверо из них – из Магнитогорского многопрофильного лицея № 1. Сборная России принимала участие в этих соревнованиях впервые и стала единственной командой из Европы. Юные россияне завоевали три медали в номинации «Элитное программирование» и кубок в номинации «Самое креативное решение».
Наш политех – круче всех!
Неизменно радуют студенты политехнического колледжа, базового профессионального учреждения ПАО «ММК». Они стали серебряными призёрами кейсового чемпионата по технологической стратегии «Профессионалы будущего» в Череповце. Ребята предложили один из способов производства биметаллических покрытий для условий Северстали. Эта разработка позволяет сократить ряд технологических операций, повысить производительность и снизить износ оборудования. Технология вызвала интерес экспертов.
Об успехах студентов политехнического колледжа хочется сказать подробнее: с 2013 года они принимали участие в чемпионатах рабочих профессий «Ворлдскиллс» в номинациях «Мехатроника», «Лабораторный химический анализ», «Электромонтаж», «Индустрия 4,0». На чемпионатах от регионального до мирового уровня студенты Магнитогорского политехнического колледжа многократно становились призёрами, а в 2021 году на чемпионате Европы завоевали золотые медали в номинации «Мехатроника».
Инвестиции в будущее
Подобные успехи стали возможны в том числе и благодаря огромному вниманию ММК к своим базовым учебным учреждениям, и значительным финансовым вложениям в них – только за последние десять лет инвестиции в развитие политехнического колледжа, организацию производственной практики студентов и спонсорскую поддержку студенческих команд составили почти 150 миллионов рублей.
Уникальное явление – предприятия Группы ПАО «ММК» продолжили советскую традицию шефства над образовательными учреждениями. Сегодня под крылом Группы ММК – 46 школ города. Шефская поддержка – это широкий спектр форм взаимодействия: от финансовой помощи в ремонтах помещений и благоустройстве школьных территорий до организации профориентационных встреч.
Олег Валентинович не мог не сказать и о работе с молодыми специалистами. Одним из приоритетных направлений своей деятельности ПАО «ММК» считает развитие карьеры для молодёжи. На комбинате задействованы различные инструменты для построения карьеры: разработаны универсальные карьерные (дорожные) карты, индивидуальные программы адаптации, программы развития лидерского потенциала, организуются стажировки, работают школа адаптации молодого специалиста, школа молодого лидера и школа молодого руководителя.
– Объектом нашего внимания талантливые и перспективные ребята становятся буквально с детского сада и до самого окончания профессиональных учебных учреждений, – подытожил директор по персоналу ПАО «ММК» Олег Парфилов и, пожелав успеха всем конкурсантам, признался: болеть будет за своих.
Успех магнитогорских мальчишек и девчонок на «ИКаРе» – свидетельство того, что профориентационная работа на предприятиях Группы ПАО «ММК» ведётся эффективно и даёт свои результаты.